Смогут ли сами николаевцы влиять на качество жилищно-коммунальных услуг?

Комментарии:
Общественные организации Николаева разработали формулу модернизации ЖКХ, целью которой является влияние  горожан на качество жилищно-коммунальных услуг. Об этом «Укринформу» сообщили в пресс-службе Николаевского горисполкома.
«Это стало возможным благодаря исследованию «Механизм влияния жителя города на качество ЖКХ в городе Николаеве». Его провели эксперты Фонда развития города Николаева в рамках проекта «Жилищно-коммунальные услуги - под контроль общественности». По мнению авторов исследования, нынешняя система жилищно-коммунального хозяйства недостаточно эффективна и требует совершенствования. Проблему усложняет отсутствие четких механизмов определения качества жилищно-коммунальных услуг. Чтобы разрубить этот гордиев узел и создать условия для модернизации, необходимо сформировать как полноценный рынок жилищно-коммунальных услуг, так и надежный механизм общественного контроля.
Однако реализации этой задачи препятствует несовершенная нормативная база. Чтобы исправить ситуацию, необходимо четко определить порядок и основные условия предоставления  услуг, их структуру, периодичность, сроки, требования к качеству, а также порядок перерасчетов в случае непредоставления. От этого должны выиграть как жители, так и поставщики услуг.
Именно это и прописано в соответствующем решении исполкома, проект которого представлен на суд экспертно-общественного совета при Николаевском горисполкоме.