Новые политики бросают вызов «старым кадрам»

Комментарии:
 Рост негативных настроений граждан Украины по отношению к власти продолжается. Такие тенденции зафиксировали социологи компании «Нью Имидж Маркетинг Групп» в ходе опроса, проведенного в период с 27 апреля по 8 мая 2012 года. Социологи исследовали как уровень поддержки политических сил в обществе, так и антирейтинг политиков - число тех, кто ни при каких обстоятельствах не проголосовал бы за ту или иную партию.
Как свидетельствуют результаты исследования, в котором приняли участие более 1800 респондентов, большую симпатию у избирателей вызывают политические силы, находящиеся в оппозиции к власти. Согласно данным исследования, 19,8% респондентов готовы проголосовать за Партию Регионов, тогда как 24,6% респондентов не поддержат ее ни при каких условиях. 19,2% респондентов готовы поддержать объединенную оппозицию ВО «Батьківщина» с Арсением Яценюком во главе. Антирейтинг нового образования составляет 12,2 процента. 8,9% респондентов готовы поддержать Виталия Кличко и его «Удар»; антирейтинг партии составил 6,6 процента. 8,8% готовы поддержать КПУ во главе с Петром Симоненко. Антирейтинг партии составляет 10,5 процента. 5,7% респондентов готовы поддержать партию Наталии Королевской «Украина – Вперед!», в то время как антирейтинг партии составляет 4,3%.
Таким образом, новые рейтинги фактически подтвердили результаты опросов авторитетного Центра Разумкова, проведенные еще в апреле. Как и раньше, социология свидетельствует, что в парламент проходят 5 политических сил. Сенсационный результат партии «Украина - Вперед!», которая под новым названием существует всего два месяца, дополнился еще и тем фактом, что молодая политическая сила обладает еще и наименьшим антирейтингом среди партий, преодолевающих парламентский барьер.



Как констатирует глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, существенный скачок рейтингов новых политических сил стал главной сенсацией опросов общественного мнения. Результат партии Наталии Королевской, по мнению политолога, стал следствием ее масштабной рекламной и информационной кампании. При этом он напомнил, что рейтинг партии Виталия Кличко растет с момента ее создания в 2010 году. «Последние полгода этот рост даже усилился, в том числе за счет перетока некоторой части сторонников партии «Фронт змін», недовольных ее объединением с «Батьківщиною», - отмечат эксперт.
По словам Фесенко, общая причина роста рейтингов партий «Удар» и «Украина - Вперед!» связана с тем, что в украинском обществе растет число избирателей, не доверяющих как власти, так и «старой» оппозиции или, если точнее - представителям прежней власти. При этом избиратели проявляют склонность проголосовать за новые политические силы.
В то же время представители старой оппозиции, согласно всем опросам, не увеличили уровень электоральной поддержки даже после слияния «Батьківщини» и «Фронту змін». Это еще раз свидетельствует о том, что в условиях, когда оппозиционные к власти силы, не входящие в объединение, совокупно набирают больше голосов, чем «объединенная оппозиция», последняя вряд ли может претендовать на монопольную роль «борцов с режимом».
И действительно, как свидетельствует стремительный рост рейтингов новых политических сил, избиратели начинают ориентироваться именно на них, предпочитая голосовать за политиков, не имеющих негативного багажа в виде ошибок во время предыдущих походов во власть. Более того, новые политические силы импонируют избирателю и тем, что предлагают совершенно отличный от предшественников подход к построению политической системы. Так, вместо кулуарного дележа мест в списках, Наталия Королевская предлагает провести народный отбор кандидатов, в результате которого возможность попасть в список партии на выборы получат лидеры общественного мнения на местах, активисты общественных организаций.
«Наша партия делает ставку на гражданских лидеров, которых мы активно вовлекаем в политический процесс. Мы осознаем, что преобразования невозможны без обновления политической элиты. И у нас есть видение того, как строить новую страну», - заявляет лидер партии Наталия Королевская.
Она уверена, что только новые политики с современными подходами к управлению государством смогут реализовать экономическую программу «Новая экономика - новая страна», разрабатываемую партийными активистами. В этой программе четко прописаны механизмы и возможности для роста экономики, внедрения новой модели ее функционирования. Сейчас эта программа проходит обсуждение в регионах, и все предложения, поступившие во время проведения дискуссий, будут включены в ее конечный вариант.

Олег ЖДАНОВ,
журналист