НАТО - Украина: новый этап

Комментарии:
 Отношения между нашей страной и НАТО переживали разные времена. Не было недостатка и в политических спекуляциях накануне юбилейного, 25-го, саммита Альянса в Чикаго. Однако участие Виктора Януковича в этой встрече подтвердило, что идея международной изоляции нашей страны оказалась несостоятельной.
Проведенное фондом «Демократические инициативы» исследование общественного мнения свидетельствует, что 62% украинских граждан не поддерживают идею интеграции Украины в структуры НАТО. За вступление нашей страны в Альянс выступают лишь 15% украинцев. Очевидно, что внеблоковый статус и сохранение сотрудничества с НАТО были единственно возможным вариантом действий в сложившейся ситуации несколько лет назад.  Граждане нашей страны не воспринимают принудительную евроатлантическую интеграцию.
Отметим, что наша страна продолжает играть важную роль  в соблюдении безопасности в Европе и мире. Заодно напомним, что Украина с 1994 года тесно сотрудничает с Альянсом в рамках программы «Партнерство ради мира», за это время наши военные приняли участие в сотнях совместных военных учений с военнослужащими НАТО.
Но в Чикаго говорили не только о проблемах НАТО, а обсуждали проблемы, актуальные для всего мира. Главными темами для разговора стали ситуация в Афганистане и размещение системы противоракетной обороны в Европе, которая вызывает существенные возражения у руководства Российской Федерации. Именно ситуация в Афганистане оказалась приоритетной темой для обсуждения, ведь с осени 2001 года там находятся военные контингенты США и других стран-участниц Альянса. Они нанесли военное поражение талибам, однако не сумели полностью обеспечить мир и стабильность в этой непокорной стране. Созданные на основе контингентов НАТО Международные силы содействия безопасности (МССБ) в Афганистане сегодня поддерживают порядок в этой стране, однако к концу 2014 года должны передать контроль над ситуацией национальной армии и полиции Афганистана.
По словам главы миссии Украины при НАТО Игоря Долгова, «все делегации стран-участников Международных сил содействия безопасности в Афганистане приглашены на уровне глав государств и правительств. Вопрос участия украинской официальной делегации в международном заседании МССБ в ходе Чикагского саммита также был в центре внимания во время личных встреч Президента Украины Виктора Януковича с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном».
Для большинства наших сограждан Афганистан ассоциируется преимущественно с пребыванием там ограниченного контингента Советской Армии в 1979-1989 годах. Но и сегодня 23 украинских военнослужащих находятся в составе подразделений МССБ на афганской земле. Они не участвуют в боевых действиях, а обучают афганских солдат и офицеров, разминируют территорию, оказывают медицинскую помощь.
Виктор Янукович принял участие в заседании совета глав государств, являющихся членами МССБ. Также украинский Президент провел встречи с лидерами Польши и Афганистана, в ходе которых обсудил как вопросы становления безопасности в Афганистане, так и ключевые проблемы Европы. Лидер нашего государства напомнил, что Украина остается надежным контрибутором безопасности и ответственным членом международного сообщества.
Сегодня в экспертной среде есть мнение, что Украина сохраняет все шансы не только поддерживать тесные контакты с Североатлантическим альянсом, но и стать членом НАТО. Впрочем, произойдет это не ранее, чем через 10-15 лет. Стоит напомнить, что на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года Украина и Грузия получили заверения, что двери Альянса для них остаются открытыми. Поэтому сегодня наиболее актуальной для власти задачей является подготовка общественного мнения к будущей евроатлантической интеграции.

Виталий ЯРОВОЙ,
журналист