На новой футбольной площадке знаменитого некогда николаевского стадиона автором первого хет-трика стал председатель облсовета Игорь Дятлов

Серый Вадим
Комментарии:
«Пионер»: вот бы вернуть былые годы!
На стадионе «Пионер» появилась новая мини-футбольная площадка с искусственным покрытием. Событие совпало с 55-летием со дня основания николаевской ДЮСШ №3, которой последние годы руководит Сергей Жайворонок. А торжества по этому поводу состоялись в минувшие выходные. На церемонии ее открытия среди гостей были глава Николаевского облсовета Игорь Дятлов, председатель федерации футбола Николаевской области Николай Еропунов, заслуженный тренер Украины, один из лучших вратарей в истории николаевского футбола Иван Балан, секретарь Николаевского горсовета Владимир Коренюгин, председатель горспорткомитета Николай Роздобудько, народный депутат Украины Владимир Наконечный, главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский, николаевские депутаты-регионалы.
И сам спортивно-театрализованный праздник удался. Старый стадион словно переживал свою вторую молодость. Сотни зрителей, флаги, транспаранты, мячи, футбольные команды. Свое мастерство демонстрировали гимнастки ДЮСШ №3, символическую ленточку перерезали юные футболисты вместе с председателем областного совета Игорем Дятловым. А затем он сам облачился в футбольную форму и вывел сборную депутатов областного и городского советов от Партии регионов на игру с командой областной ассоциации спортивных журналистов «ТВ-Пресса».
За депутатов играли: Козловский, Дятлов, Присяжный, Скарлат, Фалько, Васюков, Агнянников, Леонов, Хачатуров.
В команде «ТВ-Пресса» - Марцифей, Тазарачев, Субботин (НИС-ТВ), Кибзун, Токарский, Стоянов (пресс-служба МФК «Николаев»), Рыбаков (журнал «Имена»), Гожий, Медлярский, Белоножко («Николаевские новости»), запасные - Двойнисюк («Николаевский футбол»), Серый («Рідне Прибужжя»).
Сама игра изобиловала большим количеством голевых моментом, несколько раз мяч проверил на прочность стойки ворот. Репортерам было тяжеловато противостоять более молодой и энергичной команде. Встреча завершилась со счетом 6:2 в пользу депутатов. Хет-трик на счету Дятлова, дубль у Леонова и один гол забил Присяжный. Очень прилично выглядел на площадке вице-мэр Роман Васюков. А у «ТВ-Прессы» голы на счету члена АСЖУ Юрия Гожего и усилившего команду полковника милиции в запасе Сергея Кибзуна.
Репортеры не особо огорчились поражению. Ведь на память об этой игре остался мяч с автографами тренеров и футболистов «Ворсклы» - обладателей кубка Украины. Есть на нем роспись и Ивана Балана, в прошлом вратаря и тренера «Судостроителя», ныне работающего в полтавском клубе.
После финального свистка арбитра о своей команде рассказал Игорь Дятлов:
«В 2010 году мы впервые приняли участие в турнире политических партий. С тех пор не только регулярно участвуем в различных соревнованиях, но и дважды в неделю тренируемся. Своим примером стремимся показать, что спорт нужно любить. А что касается нынешнего праздника, то поддержка здорового образа жизни и детского спорта - приоритеты в нашей деятельности. Важным социальным проектом является создание в парке Победы студенческого спортивного городка со стадионом, крытыми манежами для фехтовальщиков, батутистов, площадок для игры в мини-футбол, баскетбол, теннис. Проект готов, сейчас он обсуждается, и уже в ближайшее время начнутся работы. За последнее время построено свыше ста детских и более двадцати спортплощадок. Такие площадки, как на «Пионере», появятся во всех школах области, а затем начнем создавать их и во дворах многоэтажек».
Воспользовавшись присутствием на матче Ивана Балана, поинтересовался его мнением о дальнейших перспективах МФК «Николаев»:
«В первую очередь, радует преображение Центрального городского стадиона. Надеюсь, что работы по его реконструкции будут доведены до конца уже в скором времени».
Параллельно с этим матчем начался турнир по мини-футболу, в котором участвовали 16 команд. Они представляют национальные культурные центры, сообщества иностранных студентов, обучающихся в высших учебных заведениях города Николаева, и болельщиков сборных различных стран.
А здесь первое место заняла «Франция», обыгравшая «Польшу» со счетом 2:1. Подарком чемпионам стал комплект футбольной формы. Третье место у «России», победившей «Армению» - 3:2.
Вот таким ярким и интересным был один из дней николаевского футбола.