На лицензионной регате в Познани николаевский байдарочник Виталий Цуркан не смог отобраться на Олимпиаду-2012

В Познани (Польша) состоялась регата, на которой европейские каноисты и байдарочники добирали последние лицензии на Олимпиаду в Лондоне.
Николаевец Виталий Цуркан состязался в байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров. В полуфинале он стал четвертым, не дотянув до финала меньше секунды. В итоговом протоколе у него 12-е место.
Драматично сложился решающий заезд гребчих на дистанции 200 метров. Встречный ветер изрядно затруднял участникам управление байдарками. А тут двое финалисток перед финишным створом неожиданно перевернулись. Прохладной купели избежала житомирская байдарочница Инна Клинова, которая и победила. В прошлом году лицензию в этой дисциплине завоевала опытная киевлянка Инна Осипенко-Радомская. Так что теперь на домашних стартах выяснится, кто из этих двух гребчих будет представлять Украину на 200-метровке.
Добавим, что Осипенко-Радомская как олимпийская чемпионка Пекина, выступит в Лондоне на дистанции 500 метров.
В каноэ-одиночке на 200-метровке на Туманном Альбионе будет состязаться одессит Юрий Чебан, но только в том случае, если успешно выступит на чемпионате стране. Ведь в академической гребле завоеванные лицензии не именные.