Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко: За двадцать лет в стране исчезли девять тысяч детских садов

Тонкошкур Юрий
Комментарии:
Лидер отечественных  коммунистов Петр Симоненко - желанный гость заседаний медиаклуба «На власний погляд» Украинского журналистского фонда. Встречи с ним  скучными никогда не бывают. Выступления Симоненко здесь ничего общего с монотонными докладами партийнных лидеров не имеют. Какой бы аспект нынешней действительности не рассматривали, суждения главного коммуниста в большинстве случаев оказываются обоснованно аргументированными. Ничего удивительного, Симоненко зачастую отстаивает решения, которые уже были реализованы и эффективно действовали в разрушенной два десятка лет назад стране.
Накануне Международного дня защиты детей тема выступления перед региональными журналистами для Петра Симоненко оказалась особенно выигрышной. Точкой отсчета, конечно, стал поздний коммунистический СССР, а дальше...
Дальше понеслась динамичная статистика детской заболеваемости, наркомании, преступности, подростковой проституции и беспризорности. Как сообщил Петр Николаевич, только в 2010 году в Украине были осуждены более восьми с половиной тысяч несовершеннолетних, больше половины которых перед этим уже привлекались к уголовной ответственности и имели наказания, не связанные с лишением свободы.
Кстати, пара тысяч из этих малолеток вообще нигде не учились.
«Если бы лет тридцать назад меня кто-то попытался убедить, что ситуация с детьми в XXI веке будет доведена до такого состояния, - сказал П. Симоненко, - я бы ни за что не поверил. Тогда каждый ребенок был устроен в детский сад, получал бесплатное качественное среднее образование, которое и сегодня большинство считает лучшим, по желанию мог получить бесплатное высшее образование».
По мнению Петра Симоненко, два десятилетия государство планомерно уничтожает социальную сферу страны. Так называемая оптимизация ее на деле оборачивается геноцидом. При этом украинские «государственные водители» экономят прежде всего на социально наиболее незащищенных -  стариках, инвалидах, детях.  И каждая закрытая школа, детсад, поликлиника - это смертельный удар по будущему.
К слову, о детских дошкольных заведениях. По данным лидера коммунистов за последнее двадцатилетие в Украине исчезли девять тысяч детских садов, которые по недомыслию местных хозяйственников и в результате жадности коррумпированных чиновников быстро превратились в различные частные конторки, склады, лавчонки...
Но наиболее впечатляющей оказалась статистика по детским здравницам. В середине 80-х их было 22 тысячи: пионерских лагерей, санаториев, баз отдыха в лучших курортных местах республики, на побережьях морей и рек. Осталась, - утверждает Петр Симоненко, - не поверите, всего ...тысяча. Остальные - давно в собственности новоявленных махинаторов и «великих комбинаторов» от приватизаций, капитализаций и прочих реструктуризаций нового времени.