Как платить земельный налог предпринимателю-арендодателю

Комментарии:
Как физическое лицо-предприниматель - плательщик единого налога будет уплачивать земельный налог, если он предоставляет в аренду часть здания, являющегося его собственностью.
Пунктом 286.6 ст. 286 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. №2755-VI (с изменениями и дополнениями) установлено, что за земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в пользовании физических лиц, налог начисляется каждому из них пропорционально части площади здания, находящейся в их пользовании, с учетом придомовой территории.
При переходе права собственности на здание (его часть) налог на земельные участки, на которых расположены такие здания, сооружения (их части), с учетом придомовой территории уплачивается на общих основаниях с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (п. 287.6 ст. 287 Кодекса).
В соответствии с пп. 297.1.4
п. 297.1 ст. 297 Налогового кодекса, плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и предоставления налоговой отчетности по земельному налогу, кроме земельного налога за земельные участки, не используемые ими для осуществления хозяйственной деятельности.
Статьей 796 Гражданского кодекса определено, что одновременно с правом найма здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) нанимателю предоставляется право пользования земельным участком, на котором они находятся, а также право пользования земельным участком, прилегающим к зданию или сооружению, в размере, необходимом для достижения цели найма. В договоре найма стороны могут определить размер земельного участка, передаваемого нанимателю. Если размер земельного участка в договоре не определен, нанимателю предоставляется право пользования всем земельным участком, которым владеет наймодатель.
Плата, взимаемая с нанимателя здания или другого капитального сооружения (их отдельной части), состоит из платы за пользование им и платы за пользование земельным участком (ст. 797 вышеуказанного Кодекса).
Следовательно при предоставлении в аренду части здания земельный участок под ним используется непосредственно нанимателями и не используется в предпринимательской деятельности наймодателями, поэтому последние независимо от избранного вида предпринимательской деятельности, в том числе предоставления в аренду помещений, должны уплачивать земельный налог за земельные участки под зданиями (их частями), переданные в аренду, на общих основаниях с учетом придомовой территории.

ГНИ в Центральном районе г. Николаева