Двухметровый детина сначала изнасиловал, а затем задушил свою николаевскую жертву поясом от халата

Комментарии:
Мамонты, которые никак не вымрут...
Утром 1 марта в Ленинском райотделе милиции раздался телефонный звонок: «Милиция! Приезжайте быстрее. Убили мою Алену!». Тотчас по указанному адресу отправилась следственно-оперативная группа.
Оказалось, что звонила мать убитой. Ее 30-летняя дочь Алена - медсестра областной детской больницы - не вышла на смену. Не отвечала она и на телефонные звонки. Сердце матери почувствовало недоброе. Она примчалась на квартиру дочери, где и обнаружила ее бездыханное тело...
Позже судмедэксперт вынес заключение: смерть наступила от механической асфиксии. Но перед этим у нее был половой контакт.
Мать убитой, немного придя в чувство, сообщила операм, что из квартиры дочери пропали золотые украшения и два дорогих мобильных телефона. Эксперт, осмотрев замок входной двери, дал заключение: отмычкой ее не открывали. Получалось, что Алена знала убийцу, потому его и впустила.
Вскоре сыщики вышли на некоего Александра по кличке Мамонт. Ранее он уже привлекался в качестве подозреваемого в совершении грабежей и угона. Но тогда ему удалось избежать уголовной ответственности.
По месту жительства 35-летний Мамонт отсутствовал. Сыщики узнали, что он уехал в Киев, откуда должен возвратиться в Одессу. Здесь милиционеры и решили его «принять».
В Южную Пальмиру на служебном автомобиле выехали оперуполномоченный сектора угрозыска Ленинского райотдела старший лейтенант Сергей Белецкий и старший оперуполномоченный по особо важным делам управления угрозыска УМВД области капитан Алексей Спиридонов. Кстати, Спиридонов знал Мамонта в лицо. А возглавил эту группу захвата первый заместитель начальника Николаевского городского управления милиции, оперативник с большим стажем, майор Вадим Филашкин.
Учитывая, что Александр был ростом под два метра, сыщики решили применить элемент неожиданности. Но если сложатся такие обстоятельства, то и провести его силовое задержание.
Вот как оно произошло. Перед прибытием поезда «Киев-Одесса» сыщики заняли свои места. Напряжение возрастало с каждой минутой. Мамонт вышел на перрон. И оглядевшись по сторонам, направился к привокзальной площади, чтобы взять такси…
Но тут перед ним вырос его давний знакомый по Очакову опер Спиридонов и спокойным тоном заявил: «Какие люди и без охраны. Санек, а тебе привет из Николаева!». От неожиданности Мамонт оцепенел. Этого мгновения оперативникам хватило, чтобы заковать его в наручники. Затем подозреваемого усадили в машину и повезли в Николаев.
В автомобиле опера сказали ему, мол, мы все знаем, поэтому тебе играть в молчанку нет резона. А тому действительно отпираться не имело смысла. Ведь в его барсетке лежали украденные из квартиры убитой им Алены золотые украшения и два ее мобильных. Под давлением таких улик Мамонт признался в убийстве медсестры.
Алена ранее сожительствовала с его братом Андреем. Но затем они расстались. Вместе с братом Мамонт не раз был в квартире Алены. А сам снимал жилье в Лесках. Перебивался случайными заработками и в большинстве случаев пропивал все полученное. Выпил он и в тот день. После этого ему захотелось женской ласки. И тут Мамонт вспомнил об Алене. К ней он и явился тем трагическим апрельским вечером.…
Алене утром нужно было заступать на смену в детской больнице, да и пьяный кавалер ей был ни к чему. Девушка потребовала, чтобы он убирался. Однако тот уходить несолоно хлебавши не захотел. Он Алену взял силой, после чего собрался уходить. Но тут девушка выпалила, что заявит в милицию об изнасиловании.
Не подозревала она, что тем самым подписала себе смертный приговор. Алену он задушил поясом от ее же халата. Убедившись, что она уже не подает признаков жизни, убийца забрал ее золотые украшения, мобильные телефоны и выскользнул из квартиры. Затем уехал в Киев.
Из столицы он периодически названивал в Николаев. Из СМИ   узнал об изнасиловании и покушении на убийство Оксаны Макар и нанесении тяжких телесных повреждений Александре Поповой. И решил, что милиции сейчас не до него. Потому отправился в Николаев, чтобы забрать свои документы, вещи и уехать в Белоруссию. А там видно будет.
Ныне Мамонт утюжит нары СИЗО и дает показания следователю. Кроме этого, Александра также проверяют на причастность к совершению других преступлений. Затем его дальнейшую судьбу решит суд.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области