В городе Николаеве тяжело больных деток хотят лечить с помощью собак

Комментарии:
Четвероногий лекарь
Активисты николаевской городской организации «Общество спасения природы» в один из майских дней прямо на улице Советской рассказывали горожанам о канистерапии.
Это методика реабилитации детей с тяжелыми заболеваниями, такими как ДЦП, аутизм, задержка психоречевого развития, посредством общения с собаками.
Активисты организации играли с детьми в игры, где главными действующими персонажами были «четвероногие терапевты». Больше всех маленьким николаевцам понравились белоснежные самоедские лайки.
- Официальная медицина уже признала этот метод, - отмечает пресс-секретарь общества Наталья Павлова. - В некоторых николаевских реабилитационных центрах используют ее в своей работе как довольно эффективный метод. Такой, как, например,  дельфинотерапия и иппотерапия - лечение с помощью дельфинов и лошадей.
Организаторы представили горожанам каталог животных, у которых пока нет хозяев и за которыми ухаживают волонтеры «Общества спасения природы».
- Во время наших акций мы собираем средства, в том числе и на официальный сертификат, для занятия канистерапией, - рассказывает Наталья Павлова. - Нужно примерно 15 тысяч гривен. Реабилитационный центр «Надежда» предложил нам помощь в привлечении польских кинологов. Они могли бы помочь нашей организации с получением сертификата европейского образца. Мы тогда смогли бы проводить занятия по канистерапии постоянно.