15-летний шахматист Александр Бортник из Александровки выиграл «взрослый» чемпионат Украины по блицу!

Комментарии:
Николаевские шахматисты показали отличную игру в главном турнирном центре Украины - Алуште.
Там состоялись полуфинал чемпионата страны среди мужчин по классическим шахматам, а также чемпионаты по быстрым шахматам и блицу.
С приходом на пост президента Федерации шахмат Украины Виктора Капустина национальные чемпионаты вновь стали главным событием календарного сезона. Турниры в Крыму тому подтверждение.
Из полуфинала в финал, который пройдет в июне в Киеве (круговая система, 12 участников) должны были отобраться только пятеро. Единственный николаевский гроссмейстер Александр Зубов сделал это очень уверенно -
7 очков из 9, и итоговое 4-е место.
Затем начался чемпионат Украины по быстрым шахматам, где сильнее Зубова оказался только харьковчанин Антон Коробов. «Серебро» уезжает в Николаев! Впрочем, Александру к успехам в «рапиде» не привыкать - болельщики помнят, как в свое время в борьбе за «бронзу» европейского чемпионата он одолел легендарного Виктора Корчного.
Отметим отличную игру в «классике» и «рапиде» шахматиста №2 на Николаевщине Виталия Сивука - 12-е и 8-е места соответственно. Причем в «рапиде» Виталий деклассировал нескольких ведущих украинских гроссмейстеров, в том числе будущих финалистов чемпионата страны Евгения Мирошниченко и Юрия Вовка.
В чемпионате по блицу надежды николаевцев вновь были связаны прежде всего с Зубовым. Но это был день шахматиста его юного земляка - из Александровки Саши Бортника! Уже в первом туре им был повержен участник чемпионата мира 1998 года гроссмейстер Александр Зубарев.
Во втором туре Бортник уступил другому маститому гроссмейстеру - Александру Голощапову. Кто бы мог подумать, что это будет последнее Сашино поражение в турнире! Ведь впереди еще целых девять партий.
А далее в числе побежденных оказались 30-й шахматист мира, олимпийский чемпион в составе сборной Украины Александр Моисеенко, 72-й шахматист мира Антон Коробов, главный тренер сборной Украины Александр Сулыпа, многократные чемпионы Украины среди юношей и призеры международных турниров гроссмейстеры Ярослав Зинченко и Владимир Онищук. Ничья в 10-м туре с еще одним гроссмейстером - Александром Ковчаном - обеспечила Бортнику чемпионство за тур до финиша.
По иронии судьбы в последнем туре Бортнику противостоял… Зубов. Но Александр-младший в этот день был неудержим, обыграв и своего старшего товарища! 9,5 из 11 - феноменальный результат!
Кстати, с этого года ФИДЕ ввело отдельные рейтинг-листы по быстрым шахматам и блицу. Что ж, с нетерпением будем ждать первой публикации.
По окончании личных первенств Алушта принимает чемпионат Украины среди клубных команд. Впервые в этом турнире сыграет сборная Николаевской областной федерации шахмат. Уже определен состав команды: Александр Зубов, Виталий Сивук, Андрей Рахмангулов, Александр Бортник, Владимир Сакун, Владислав Шепотило.

Павел ТРОЩЕНКО, мастер спорта ФИДЕ