Вчера вечером МФК «Николаев» в принципиальном матче выиграл у бурштынского «Энергетика»

Чемпионат Украины. Первая лига. Победа в Прикарпатье.
Итог поединка между «Энергетиком» и МФК «Николаев» имел немалое значение для обеих команд. Победа гостей увеличивала шансы на сохранение прописки в первой лиге и избежание участия в переходном матче. Хозяева поля при таком варианте практически теряли перспективы на успешное завершение сезона.

ЗАБРАНСКИЙ

Посещаемость: 15 мая, г. Бурштын, cтадион «Энергетик», +21о, 1200 зрителей.
Арбитры: С. Березка (Киев), В. Матяш (Донецк), Д. Шудрик (Симферополь), Ю. Синишин (Ивано-Франковск).
Инспектор ФФУ: Н. Тихонов (Донецк).
Предупреждения: Папирович (27'), Берко (67'), Целых (83').
Удаление: Берко (90+2', второе предупреждение).
Голы: 0:1 - Берко (28’), 0:2 - Голенков (42’), 1:2 - Цыпердюк (62’).

МФК «Николаев» с первых минут прижал «Энергетик» к его воротам. Уже на 2-й минуте Голенков проверил реакцию Карпова. Затем мяч после удара Лисицына просвистел у стойки. Гол назревал, и на 28-й минуте гости открыли счет. Голенков достал мяч на кромке поля, прострелил, и Берко с линии вратарской расстрелял ворота. 0:1! После этого бурштынцы оживились. По воротам Чуваева бил Чернов - выше ворот. А на 42-й минуте команде Забранского удалась отличная комбинация, в которой поучаствовали Лисицын и Семенина, а завершил ее метким ударом Голенков. 0:2!
Вторая половина матча началась в том же ключе. На 49-й минуте мог довести счет до разгромного Бровкин, который с нескольких метров не попал в ворота.  А вот «Энергетику» подфартило. Цыпердюк на 62-й минуте обводящим ударом метров с тридцати попал в «девятку». 1:2. Тут же Ивашко бил низом, но мяч миновал рамку. Затем к успеху был близок Чернов. В ответ МФК «Николаев» создал два опасных момента. Сначала Целых не попал в ворота метров с семи, а потом удача отвернулась от  Лисицына. А на 88-й минуте «Энергетик» мог сравнять счет. После удара Чернова со штрафного мяч от «стенки» летел в нижний угол ворот, но Чуваев спас! МФК «Николаев» добыл важнейшую победу, а ложкой дегтя в бочке меда стало удаление Берко на 90-й минуте за необязательный фол в центре поля...
Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Антон Голенков. Он отдал голевую передачу и отличился сам.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- По ходу матча наша команда создала много голевых моментов. Мы настраивали ребят на быстрый гол, а они в первом тайме забили два. Ну а затем, видимо, посчитали,  что дело сделано и в итоге пропустили гол. Не все игроки, вышедшие на замену, усилили игру, поэтому концовка получилась трудной.
«Нива» также выиграла, но я предложил ребятам не оглядываться назад, а попытаться обойти ФК «Одесса».