Вчера в Николаевской мэрии под слезные истории родители делили детей

Комментарии:
Вчера в малом зале мэрии состоялось заседание комиссии по вопросам защиты прав детей, работающей при Николаевском горсовете.
Снова заслушивали горькие семейные истории. К сожалению, взрослые, руководствуясь своими амбициями, забывают о своих чадах. Складывается впечатление, что после развода родителей дети становятся разменными монетами. Взрослые, которые не могут сесть за стол переговоров, пытаются в судебном порядке перетянуть ребенка на свою сторону. Чаще матери считают себя монополистами в процессе воспитания детей и не приемлют участия отцов. Те же ради общения со своими малышами готовы без разрешения забирать, а иногда и выдирать детей у матерей, так как не видят иного выхода из сложившихся обстоятельств.
Особенно поразила членов комиссии ситуация в одной николаевской семье. На сегодняшний день родители находятся в бракоразводном процессе, живут в разных местах, каждая их встреча заканчивается ссорами, истериками, а иногда драками с вызовом милиции - и все это на глазах у детей. Кроме того, каждый день в службу по делам детей Центрального района приходит кто-то из родителей с очередным заявлением и просьбой. Последнее заявление было от отца с просьбой оказать психологическую помощь детям. По его мнению, помощь психолога нужна не только детям, но и матери, и было бы лучше, если бы детей изолировали от обоих родителей до заседания суда, чтобы они смогли отдохнуть от своих кровных наставников. Опытные психологи поговорили со старшей дочерью, которая не сдерживала слез и была очень напугана сложившейся ситуацией. Но на предложение членов комиссии временно пожить с сестрой в социально-реабилитационном центре отреагировала негативно. Представитель городского управления образования утверждала, что семейный хаос уже отразился на учебе девчат: успеваемость старшей упала, а младшая пропускает занятия. Все члены комиссии констатировали, что родители совершенно не думают о детях, и твердо решили: если еще раз в милицию или в службу поступит жалоба, детей принудительно заберут из семьи. В их же интересах. Перестанут ли родители ссориться в присутствии сестер - неизвестно, но пока дети останутся с мамой, а папа по ранее принятому решению исполкома будет забирать детей на выходные и часть каникул.
В другой, уже бывшей семье, мама хочет, чтобы встречи папы с ребенком проходили только в ее присутствии. И тот факт, что бывшие супруги живут в одном дворе (и хочешь не хочешь - приходится видеться), ее не останавливает. Комиссия все-таки настояла на том, что папа по воскресеньям может самостоятельно гулять с ребенком. Соответствующий проект решения будет вынесен на предстоящее заседание исполкома.
Как ни странно, ни одна мать не хочет согласиться с тем, что после развода отец имеет такие же права на активное участие в воспитании ребенка, как и она!
А дети знают свои права. Это подтвердил юный николаевец, который сам написал заявление в службу по делам детей Ленинского района с просьбой лишить его папу родительских прав. Отец уже давно ведет асоциальный образ жизни, совершенно не участвует в воспитании мальчика. Кроме этого, неоднократно приходил в школу к ребенку в нетрезвом состоянии с просьбой... одолжить деньги. Ко всему прочему долг по выплате алиментов набежал солидный - более 15 тысяч гривен! Совещательный совет только поддержал мальчишку и его маму. Решение - за судом.
Следующее дело напоминает историю из сериала «Санта-Барбара». Пока отец находился в местах не столь отдаленных, у мамы появился новый гражданский муж и родился еще один ребенок. После смерти матери детей забрал гражданский муж в свою новую семью, оформив на них опекунство. Отец, освободившись из тюрьмы, спустя некоторое время попал в СИЗО. После изменения меры пресечения на подписку о невыезде горе-папаша пожелал забрать детей к себе. При этом старшего ребенка, которому стукнуло одиннадцать, он не видел десять лет! Разумеется, дети не изъявляют желания даже общаться с биологическим отцом, ведь он для них чужой. В интересах детей члены комиссии послушали и отца, и опекунов. У папы есть и работа, и жилье, но его уголовное дело не закрыто. У членов комиссии возникли подозрения, что из отцовства он хочет извлечь выгоду: «получить» детей и тем самым заполучить смягчающие обстоятельства при определении меры наказания. Комиссия перенесла рассмотрение дела до тех пор, пока не придут ответы на запросы службы по делам детей Ленинского района. А нынешним опекунам посоветовали подавать иск в суд, так как комиссия - орган совещательный и не имеет соответствующих полномочий. Но опекунский совет готов выступить третьей стороной в суде и защищать права детей, сообщает сайт Николаевского горисполкома.