Трое бандитов, напавших на николаевского журналиста Александра Влащенко, получили сроки

Комментарии:
В пятницу Ленинский районный суд города Николаева огласил приговор 21-летнему Александру Сваволе, 23-летнему Александру Новикову и 21-летнему Сергею Обертуну, которые в ночь с 16 на 17 октября 2011 года неподалеку от зоопарка напали на николаевского журналиста Александра Влащенко.
Эта троица отобрала у своей жертвы редакционные фотоаппарат, диктофон и мобильные телефоны. Общая сумма ущерба составила более 10 тысяч гривен. Кроме того, Сваволя сломал журналисту челюсть и выстрелил ему в голову из пневматического пистолета. Пуля проникла в головной мозг на несколько сантиметров, и медики, опасаясь худших последствий, приняли решение ее не извлекать.
Также на счету этой компании еще несколько черных дел. Всего Сваволя и Обертун совершили в Николаеве по четыре разбойных нападения, Новиков участвовал в двух.
Государственный обвинитель требовал для Сваволи, Обертуна и Новикова приговоров «по всей строгости» - 15, 9 и 5 лет лишения свободы соответственно. Однако суд счел такое наказание для первых двух «джентльменов удачи» слишком жестким. Александр Сваволя получил 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Сергей Обертун - 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Александр Новиков - 5 лет с конфискацией половины имущества. Время пребывания под арестом в Николаевском следственном изоляторе (с октября прошлого года) будет засчитано им в общий срок наказания. У осужденных есть право подать апелляцию.
Сам Влащенко присутствовал при оглашении приговора. По его словам, суд вынес «нормальное решение».