Чтобы бесплатно получить тюнер для цифрового телевидения, обращайтесь в управления труда и социальной защиты населения

Комментарии:
В Украине на полную мощность работает сеть цифрового наземного эфирного телевидения. Это означает, что теперь через обычную антенну можно смотреть бесплатно более 20 (скоро - 32) украинских телеканалов в высоком цифровом качестве изображения и звука. Для приема этого сигнала необходимо между антенной и телевизором подключить специальное устройство - телетюнер.
Учитывая важную социальную составляющую процесса перехода на цифровое эфирное вещание, 21 марта правительство Украины приняло постановление №245 «Об утверждении порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения населения средствами принятия сигналов цифрового телерадиовещания». Данным решением Кабмина определены категории граждан, которые бесплатно могут получить указанные средства (телетюнер), а именно:
* все инвалиды первой и второй группы (в том числе инвалиды войны этих групп);
* инвалиды войны третьей группы;
* лица, воспитывающие ребенка-инвалида, при условии, что ребенок проживает вместе с ними и не находится на полном государственном обеспечении;
* лица из малообеспеченных семей, которые получают государственную помощь согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»;
* лица, на которых распространяется право на получение субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в течение отопительного периода 2011-2012 годов.
Для бесплатного получения телетюнера граждане, относящиеся к указанным категориям, должны до 1 июля обратиться в местные управления труда и социальной защиты населения с соответствующим заявлением.
Образцы заявлений и вся необходимая информация по вопросам получения, подключения и пользования ТВ-тюнером будут обнародованы на стендах в местных органах социальной защиты, на официальных сайтах госкомтелерадио, минсоцполитики, местных органов власти, общественных организациях защиты прав инвалидов и т. д.
В госкомтелерадио работает телефон «горячей линии» (044) 239-61-09, по которому можно узнать о возможности бесплатного получения телетюнера.
Телетюнер доставят по почте по мере поступления заявлений граждан в органы социальной защиты и формирования списков местными государственными администрациями. Очередность доставки будет определяться также по мере поступления заявлений. То есть кто раньше подаст заявление, тот раньше получит телетюнер.
 Бесплатное предоставление телетюнера указанным категориям граждан будет происходить по правилу: один телетюнер - на одно жилое помещение.