«Торпедо» и «Энергия» стартовали в чемпионате области «под копирку»

Футбол. Чемпионат Николаевской области.

Высшая лига

12 мая. «Лан» (Щербани) - «Варваровка» (Николаев) - 2:2 (0:0). Арбитр И. Ставка. 100 зрителей. Голы: Матюшов (65), Моря (79); Вит. Куянов (83), Колесниченко (89). Предупреждения: Зайко (31), Щербина (90); Тягий (28), Шрунь (45).
Первый мяч был забит лишь в середине второго тайма  - хозяева повели 1:0, а затем упрочили свой перевес. Но «Варваровка» сумела отыграться. Более того - Вороненко мог принести и три очка николаевской команде… Ничья 2:2.
«Автолокомотив» (Южноукраинск) - «Торпедо» (Николаев) - 1:3 (1:0). Арбитр В. Миланич. 100 зрителей. Голы: Марченко (36); Александров (50), Тормозов (63, 77). Предупреждения: Моргунов (52); Мухамадеев (21), Белоус (50).
Победные голы «Торпедо» записал в свой актив Тормозов, оба были забиты ударами головой. 3:1 - и николаевцы увозят три очка с южноукраинского стадиона «Олимп».
МФК «Первомайск» - «Энергия» (Николаев) - 0:4 (0:2). Арбитр В. Мамчур. 1500 зрителей. Голы: Рябцев (18), Тропин (39, пен.), Булах (79), Маркитан (89). Предупреждения: Бушма (39), Одинец (51), Болтунов (61), Дидык (72); Рябцев (49), Маркитан (54), Русс (70), Вяч. Куянов (81). Удаление: Дидык («П», 78,
2-е предупреждение).
Счет в матче открыл Денис Рябцев. До конца первого тайма перевес гостей закрепил точным ударом с пенальти Владислав Тропин, который еще недавно был в «обойме» МФК «Николаев». На 67-й минуте за первомайцев вышел на замену Игорь Дидык, но за десять минут он умудрился получить два предупреждения и оставил команду в меньшинстве. Этим и воспользовалась «Энергия», еще дважды поразив ворота хозяев поля.
13 мая. «Степовое» - «Вороновка» - 1:0 (1:0). Арбитр Р. Калита. 100 зрителей. Гол: Марьевич (16). Предупреждения: Мизернюк (13), Потапенко (62), Курятник (78); Орлов (11), Сторублевцев (29), Кокол (41), Процышен (59), Зима (64), Шаенко (87).
На 16-й минуте после удара Гирчева вратарь вороновцев Бобко не сумел зафиксировать мяч, а первым к нему подоспел Сергей Марьевич - 1:0. Результат довольно неожиданный, учитывая опыт игроков «Вороновки».
Виктор Журов: «В таких матчах на первый план выходит боевой настрой футболистов, максимальная самоотдача в каждом игровом эпизоде. Нам удалось помешать команде соперников играть в комбинационный футбол, а сами старались действовать от обороны, на контратаках».
Тур завершится матчем «Тепловик» - МФК «Николаев-2», он состоится 16 мая.

Первая группа «Север»

12 мая. «Соколы» (Вознесенск) - «Колос» (Новый Буг) - 2:2 (2:2). Арбитр Ю. Бойко. 300 зрителей. Голы: Мунтян (7), Волошин (33, пен.); Римчук (2), Гриджук (29). Предупреждения: Карпов (36), Зайцев (44), Народовой (60); Бибура (54). Удаление: Камышный («К», 33, фол последней надежды).
Уже на второй минуте хозяева замешкались в обороне, и опытный Валерий Римчук с близкого расстояния открыл счет в матче. Сольным проходом через пять минут Д. Мунтян восстановил равновесие. Более слаженная игра гостей заставляла болельщиков аплодировать новобугской команде В. Белинского. На 28-й минуте А. Гриджук выводит «Колос» вперед, но ненадолго. Снова по центру остро прорывается Д. Мунтян,  но  вратарь команды С. Каминский прерывает руками эту атаку и, увидев перед собой «зажженный» красный свет карточки, медленно покидает поле. Его место в воротах занимает только что вышедший на замену Е.Шинкаренко. Пенальти от Р. Волошина он все же пропустил, но до конца матча  очень уверенно и надежно закрыл свои ворота.
«Колос» (Еланец) - «Кривое Озеро» - 6:0 (4:0). Арбитр Ю. Свитинский. 100 зрителей. Голы: Райко (19), Кухаренко (30, 61, 65), Военный (39), Улийчук (43). Предупреждения: Федоренко (15), Лисогор (35), Военный (36), Коханенко (59);
Н. Лохаевский (25), А. Лохаевский (69), Синчук (72).
В Еланце местная публика радовалась победе своих земляков. А больше всего поздравлений адресовали Дмитрию Кухаренко, автору хет-трика.
13 мая. «Висла» (Привольное) - «Веселиново» - 4:2 (2:2). Арбитр А. Романов. 100 зрителей. Голы: Гуляев (28, 33), Ходоровский (59), Мыцык (67); Бардадим (19), Савчук (40). Предупреждения: Доцын (23), Домашов (77), Попов (82); Волощук (23), Иванов (36), Савчук (54). Удаление: Волощук («В», 67, 2-е предупреждение).
В Привольном состоялся интересный и упорный поединок. Гости открыли счет, но нападающий хозяев поля Денис  Гуляев ответил двумя меткими ударами. А на перерыв команды ушли при счете 2:2. И все же опыт «Вислы» сказался: во втором тайме в воротах веселиновцев побывали два гола. Доигрывали матч гости в численном меньшинстве, за второе предупреждение поле покинул Юрий Волощук.
«Казанка» - «Мелиоратор» (Доманевка) - 3:1 (2:0). Арбитр А. Балакин. 150 зрителей. Голы: Арбузов (35), Назаров (37), Балык (60); Кожевников (57).
Команда Казанки после третьего тура возглавила таблицу, одержав третью победу. Счет открыл Арбузов, умело сориентировавшись в штрафной соперника после углового удара. Всего через две минуты Назаров вколотил ударом головой второй мяч в ворота команды гостей. «Мелиоратор» сократил отставание в эпизоде, когда Кожевников перехитрил голкипера «Казанки». Но все вопросы снял Балык, он ворвался в штрафную и хлестко пробил в дальний угол ворот.