На первом этапе «Кубка Лиманов» николаевский экипаж в своем классе финишировал четвертым

Чепова Анна
Комментарии:
 В субботу в Николаеве завершился первый этап национальной гоночной серии по мини-ралли 2012 года «Кубок Лиманов».
Перед торжественным открытием соревнований состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов отвечали главный организатор национальной гоночной серии по мини-ралли «Кубок Лиманов» Виктор Шаповалов, президент николаевского автомобильного клуба «Николаев» Вячеслав Мигачев и глава фракции Партии регионов в областном совете Николай Жук. Николай Васильевич отметил, что многих николаевцев заинтересовало данное мероприятие. «Взявшись помогать организаторам ралли «Николаев», мы были приятно удивлены количеству желающих попасть на гонку. Получив около четырехсот заявок от болельщиков, которые изъявили желание посетить ралли, организовали автобусный маршрут», - отметил он.
На участие в первом этапе «Кубка Лиманов» - ралли «Николаев» - заявились 47 экипажей. Соревнования проходили на трассе возле села Зайчевское. Страсти  накалялись вместе с покрытием трассы. К концу гонки температура грунта доходила до 50 градусов! Такие «фокусы природы» заставили сойти с трассы не один экипаж. Машины то и дело переворачивались на крышу. Словом, до финиша на довольно сложной трассе доехали всего 28 из 47 стартовавших авто.
Участвовал в гонке и николаевский экипаж в составе пилота Феликса Кузнецова и штурмана Игоря Крочака. Отметим, что ребятам, которые гонялись на «девятке», удалось добраться до финиша и показать неплохой результат - 13-е место в абсолютном зачете и 4-е место в своем классе P-6.
А в борьбе за лидерство во всех классах автомобилей была интрига. На четвертом спецучастке сошел с дистанции из-за сбоя двигателя действующий обладатель «Кубка Лиманов» Владимир Петренко.
Первым в классе моноприводных авто Р-7 стал экипаж одесситов Руслана Топора и Дмитрия Касапа.



11-12 мая. Село Зайчевское. Жовтневый район. «Кубок Лиманов».
I этап. Ралли «Николаев». Абсолютный зачет. 1. А. Кузьменко/К. Несвит (Харьков-Днепродзержинск) - 55:06.0.
2. М. Анисимов/Е. Анисимова (Донецк) - 55:48.4. 3. Н. Кузнецов/Д. Цыро (Перещепино-Киев) - 57:23.6... 13. Ф. Кузнецов/И. Крочак (Николаев) -  1:02.54.
«Кубок Лиманов». Командный зачет. 1. Eхpress-Auto. 2. 77 Rally Team.
3. Shapovalov Rally Team.