Баскетбол. Сергей Гладыр возвращается. Куда?

Комментарии:
Отыграв три сезона в Испании, Сергей Гладырь не будет продлевать контракт с "Манресой"
Три года назад николаевский баскетболист Сергей Гладыр был выбран во втором круге драфта клубом Национальной баскетбольной Ассоциации "Атланта Хоукс". Вскоре - через своего агента - он был трудоустроен в испанский клуб из города Манреса. В сильнейшем чемпионате Европы С. Гладыр не затерялся: выигрывал конкурсы дальнобойщиков, набирал немало очков в играх регулярного чемпионата, да и защищался из года в год все лучше.
К сожалению, не обходилось без серьезных трав. В частности, прошлым летом на тренировочном сборе национальной сборной Украины Сергея стало беспокоить колено. В Испании ему сделали операцию, и сезон Гладыр начал с опозданием. Однако в дальнейшем играл регулярно, причем нередко проводил на площадке минут по 30.
В итоге "Манреса" заняла в регулярном чемпионате 12-е место - самое высокое за последнее время - и даже могла "зацепиться" за плей-офф. Однако в Испании претенденты на участие во втором этапе должны обладать гораздо более звездным составом и соответствующим бюджетом. Маленький каталонский городок Манреса такого себе позволить не может.



Одновременно с окончанием регулярного чемпионата истек срок трехгодичного контракта Сергея Гладыря с "Манресой". И, по крайней мере, на какое-то время 24-летний баскетболист оказался так называемым "свободным агентом". При его отъезде из города Николаева, припоминаю, был разговор, что если волею судеб Сергей вернется в Украину, то приоритетное право предложить ему контракт будет принадлежать МБК "Николаев".
Однако с тех пор прошло не просто три года. Из подающего надежды юниора (кстати, рекордсмена чемпионатов Европы U-20 по числу заброшенных трюльников за один матч) С. Гладыр превратился в зрелого мужа, семейного человека (олимпийской чемпионке Елене Хомровой наш респект!). Вырос он, безусловно, и как баскетболист.
С другой стороны, в николаевском клубе сменилось руководство, состав и многие другие "вводные". После неудачного сезона в суперлиге МБК "Николаев" начинает переформирование состава. Идут переговоры с кандидатами на должность главного тренера. Авторитет нового наставника и его видение баскетбола обязательно будут влиять на отношение игроков к контрактным предложениям, а также на степени заинтересованности клуба в приглашении конкретного исполнителя на конкретную позицию.