Суд: Казимиров, сбивший на авто насмерть 20-летнюю студентку, будет сидеть!

Комментарии:
Николаевский апелляционный суд оставил без изменений приговор Центрального районного суда от 26 января 2012 года в отношении Алексея Казимирова. Его признали виновным в смерти 20-летней студентки и назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы. Также Казимиров лишен права три года управлять транспортным средством.
Напомним, что 21 февраля 2011 года в Николаеве произошло дорожно-транспортное происшествие по вине водителя А. Казимирова. Он сбил 20-летнюю девушку, которая от полученных ран умерла в больнице. При этом виновник оставил место происшествия.
Как сообщает заместитель начальника отдела поддержания государственного обвинения в судах прокуратуры Николаевской области Надежда Коваль, 3 марта 2011 года постановлением Центрального районного суда обвиняемый Казимиров был взят под стражу.
Однако во время судебного следствия защитник подсудимого ходатайствовал об изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде - в связи с состоянием здоровья. Были предоставлены соответствующие медицинские документы.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Центрального района - возражала против удовлетворения этого ходатайства. Однако 28 июля 2011 года суд отпустил обвиняемого на подписку о невыезде. В результате приговор был оглашен в отсутствие А. А. Казимирова, не явившегося на финальное заседание суда. Беглеца объявили в розыск.
19 апреля сотрудники милиции установили местонахождение осужденного и задержали его в Николаеве. При задержании Казимиров пожаловался на состояние своего здоровья и был доставлен в больницу для обследования.
Тем временем была рассмотрена апелляционная жалоба защитника Казимирова. Государственный обвинитель просил оставить ее без удовлетворения. Он отметил, что приговор был вынесен с соблюдением требований уголовно-процессуального кодекса, а наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 65 Уголовного кодекса Украины, поэтому оснований для отмены или изменения приговора суд не имеет.
В результате апелляционный суд Николаевской области приговор оставил без изменений, а апелляционную жалобу защитника - без удовлетворения.
В настоящее время приговор вступил в законную силу, однако осужденный еще имеет право на кассационное обжалование указанных судебных решений - на протяжении трех месяцев. В данный момент Алексей Казимиров находится в Николаевском следственном изоляторе. Вскоре он будет этапирован к месту лишения свободы.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области