Николаев будет защищать свои дороги от перегруженных фур весовыми комплексами

Комментарии:
Перед уборкой зерновых на въездах в город Николаев будут установлены еще три весовых комплекса для большегрузного транспорта. Об этом сообщил первый заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Николенко.
По его словам, на ремонт дорог в минувшем году в области и городе Николаеве потрачено более 600 миллионов гривен.
- После ремонта наша главная задача - сохранить дорожное полотно, - отметил Геннадий Борисович. - К концу лета в Николаев потянутся грузовики с зерном. Зачастую они едут перегруженные. И именно они разрушают наши дороги. Пока что в области действует всего один передвижной весовой комплекс. Он работает на двух дорогах: Р-06 (Одесса-Николаев) и М-14 (Ульяновка-Николаев). Но мы планируем купить еще три подобных терминала, чтобы перевозчики знали, что им не удастся
въехать в Николаев перегруженными и незамеченными. Цена одного комплекса 300 тысяч гривен. Но эти инвестиции, по нашим подсчетам, могут вернуться в бюджет области в виде штрафов.
С помощью только одного весового комплекса в 2011 году зафиксировано 144 нарушения. Благодаря этому областная казна заработала 208 тысяч гривен.
Весовой комплекс может быть стационарным или передвижным. В распоряжении николаевских дорожных служб имеется передвижной. Он представляет собой две невысокие платформы, по которым проезжает грузовик. В это время компьютер отмечает нагрузку на платформу каждой из осей автомобиля, после чего фиксирует результат.
К примеру, фура с прицепом должна весить не более 38 тонн. А нагрузка на одну ось не должна превышать 11 тонн.