Выпускников пропустят на тесты через металлоискатели

Комментарии:
Более 20% пунктов проведения независимого тестирования уже оборудованы системами видеонаблюдения

Об этом, как передает корреспондент «Комментариев», заявила директор Украинского центра оценивания качества знаний Ирина Зайцева.
По ее словам, многие пункты будут оборудованы рамками металлоискателя, и проход через такую рамку будет обязательным – при условии присутствия сотрудника правоохранительных органов. При этом она отметила, что сначала выпускникам предложат самостоятельно сдать мобильные телефоны и другие устройства, запрещенные на тестировании. В случае их обнаружения, такие устройства будут изъяты. Если же их найдут уже в процессе ВНО, то выпускник будет удален из помещения, а работа аннулирована.
Также она подчеркнула, что уже более 20% пунктов тестирования уже оборудованы системами видеонаблюдения, или же с администрацией пунктов имеются договоренности об оборудовании средствами контроля, в частности металлорамками и металлодетекторами. Кроме того, по словам Зайцевой, будут действовать несколько мобильных групп с необходимым оборудованием. Такие новшества будут задействовать во всех регионах Украины, но, разумеется, больше всего таких устройств будут установлены в Киеве.
В связи с проведением в Украине Чемпионата Европы 2012 года по футболу, перенесены сроки прохождения ВНО. Независимое тестирование начнется уже 15 мая с химии и закончится 7 июня тестом по биологии.
Источник: Комментарии