В финале кубка Николаевской области вновь сыграют «Торпедо» и «Тепловик»!

«Вороновка» - «Торпедо»
 (Николаев) - 3:1 (1:1)

Николаев. Искусственное поле Центрального городского стадиона. Арбитр
В. Миланич. Ассистенты - И. Пономаренко, А. Еремеев. 400 зрителей.
Голы: Кокол (37), Бездольный (65), Бачур (90+1) - Соломонов (28). Предупреждения: Галстян (60), Боровский (60), Богач (87); Процышен (48), Кокол (54), Бачур (58), Буряк (83). Удаление: Процышен (65, 2-е предупреждение).
В первом тайме соперники имели немало моментов, но забили лишь по разу. После перерыва характер игры немного изменился: «Вороновка» предпочла играть на контратаках.  Такая тактика себя оправдала. Две атаки завершились голами в ворота торпедовцев.
В наступлении команды гостей внесли остроту вышедшие на замену Войников, Галстян, Боровский, Белоус. В двух эпизодах торпедовская команда требовала назначить пенальти за фол и игру рукой. Однако арбитр матча имел иное мнение, поэтому насладиться ударами с 11-метровой отметки болельщики не смогли.

Второй матч. 2 мая
«Торпедо» (Николаев) -
«Вороновка» - 4:0 (1:0)

300 зрителей. Арбитр - Юрий Бойко, ассистенты - Андрей Еремеев, Александр Балакин. Голы: Крамаренко (35), Тормозов (53), Севодняев (63), Боровский (89). Предупреждения: Богач (39), Белоус (73), Кульбачук (74), Александров (82); Шаенко (31), Кокол (40), Орлов (61), Муляр (66), Сторублевцев (68), Ляшенко (82).
Неудача в первом матче больно ударила по самолюбию «Торпедо». И за несколько дней, остававшихся до ответного поединка, требовалось восстановить уверенность в своих силах, что и было проделано тренерским штабом во главе с Владимиром Козенко. У «Вороновки», похоже, душевные переживания имели совершенно иной оттенок, а главным вопросом значилось - хватит ли команде перевеса в два гола, созданного после первого акта полуфинального противостояния.
На 35-й минуте одна из очередных атак «Торпедо» завершилась метким ударом Крамаренко. До этого открыть счет голам могли и его партнеры, и вороновцы (по крайней мере, они дважды «простили» соперников). Во второй половине встречи счет постепенно стал расти в пользу «Торпедо». Здесь были как следствия ошибок обороняющихся, так и последствия индивидуальных действий атакующих. При счете 0:2, который выводил в финал «Торпедо», уже «Вороновка» пошла вперед крупными силами. И оголила тылы, чего только и требовалось оппонентам. Еще два гола побывали в воротах Андрея Бобко, а его коллега на другой половине поля Игорь Чопко сохранил ворота в неприкосновенности. 4:0 - сатисфакция «Торпедо» за поражение в первом матче.

«Тепловик» - «Лан» - 1:2 (1:1)

Арбузинка. Стадион «Колос». Арбитр Р. Калита. 100 зрителей. Голы: Попелышко (29) - Щербина (32), Шпартко (58). Предупреждения: Моргунов (49), Багнюк (75); Козлов (35), Зайко (44), Хохлов  (73), Моря (77).
Реализуй южноукраинский «Тепловик» два момента - и все могло сложиться иначе. Славинский и Чемерис выходили один на один с голкипером… Наконец, следующая атака вышла результативной: после передачи Славинского забил Попелышко. Всего три минуты потребовалось «Лану» из Щербаней, чтобы сравнять счет: красивым ударом мяч направил в цель Щербина. Во втором тайме у ворот хозяев поля случился «пожар», гости несколько раз добивали мяч. Пока Шпартко не пробил, наконец, брешь в частоколе ног защитников - 1:2. В конце матча счет мог и сравняться, но вратарь гостей парировал удар от Головченко, а в другом эпизоде Ищенко пробил мимо ворот.

«Лан» - «Тепловик» - 2:6 (1:2)

200 зрителей. Арбитр - Юрий Зеленский, ассистенты - Александр Зевакин, Виктор Колиснык. Голы: Щербина (45, 50) - Славинский (5, 81, 88), Вакарь (39), Андриенко (53, 63). Предупреждения: Щербина (32), Пухта (41), Хохлов (76), Козлов (89), Федоренко (89); Симогулов (80), Багнюк (90).
Фаворитом на выход в финал считался «Лан». Однако результат ответного поединка опровергнул все прогнозы: «Тепловик» буквально смел со своего пути соперника. Южноукраинцы повели в счете (2:0), но в конце первого тайма Щербина сократил разрыв. И он же восстановил равновесие спустя пять минут после перерыва. Но только гостей в этом матче уже невозможно было остановить. Четырежды «Тепловик» поразил ворота вратаря Рысана! Хет-трик оформил Славинский, дубль сделал Андриенко.
Итак, нас вновь ждет финал «Тепловик» - «Торпедо». Уже в третий раз подряд эти команды сойдутся в споре за почетный трофей. В 2010 году в Первомайске победил «Тепловик» - 2:1, в 2011 году сильнее в Вознесенске было «Торпедо» - 3:0.