WADA может оставить в покое спортсменов-любителей марихуаны?

Комментарии:
Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) может пересмотреть отношение к марихуане, исключив ее из списка запрещенных веществ для тех видов спорта, в которых она не помогает улучшать результаты, заявил президент организации Дэвид Фэйхи.
Австралийская Ассоциация профессионального и любительского спорта (COMPS) выступила с заявлением, в котором призвала не ставить марихуану в один ряд с гормоном роста человека и анаболическими стероидами, использование которых влечет за собой двухлетнюю дисквалификацию.
Сейчас спортсмены, уличенные в употреблении марихуаны, могут быть дисквалифицированы до двух лет. Считается, что марихуана не дает никакого преимущества в тех видах спорта, где требуется скорость, но может помочь там, где требуется точность.
ВАДА ежегодно обновляет список запрещенных веществ. Чтобы вещество попало в черный список, оно должно удовлетворять не менее, чем двум из трех критериев: улучшать результат, противоречить духу спорта или нести вред здоровью спортсмена. Новый свод правил ВАДА примет не раньше ноября 2013 года.