Теннис - забава лентяев!

Комментарии:
Николаевские спортивные хроники XX столетия.
 Силач Бамбула и четыре стула
«Силач Бамбула выжимает четыре стула» - такая поговорка бытовала среди николаевцев, и неясно было, что она значит. Оказывается, в ней содержался отзвук выступлений негра-атлета Сальватора Бамбулы, который хорошо был известен в начале ХХ века. Знаменитый негр разъезжал по городам России, принимая участие в различных чемпионатах по французской борьбе. О Бамбуле упоминает Валентин Катаев в своем произведении «Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона».

Долой белобрючников!
«Белобрючники» - так презрительно называли после гражданской войны николаевских теннисистов. Теннис был причислен к буржуазным видам спорта, считался забавой лентяев. По всей стране клубы теннисистов закрывались, корты приходили в упадок, производство специального инвентаря зашло в тупик. Но в 1924 году, когда был проведен первый чемпионат СССР по теннису, положение стало меняться. На корте николаевского яхт-клуба стали проводиться тренировки, устраиваться соревнования. А в 1928 году, когда был провозглашен лозунг «Теннис - в массы!», отношение к этому виду в корне изменилось. Объединения теннисистов стали возникать на предприятиях, в учебных заведениях: на заводах имени Марти, имени 61 коммунара, в училище имени Леваневского, в Николаевском кораблестроительном институте и т. д.
Николаевские и одесские динамовцы ведут между собой спор с 30-х годов
Созданная в Николаеве организация спортивного общества «Динамо» в своей работе часто использовала и опыт одесситов. В Одесском уголовном розыске существовала даже своя футбольная команда «Олимп». Организовал ее инспектор угро Ф. Коронцвит.
В 1930-е годы одесские и николаевские динамовцы встречались на соревнованиях по стрельбе, велоспорту, боксу. По примеру одесситов николаевские динамовцы делали ставку на массовость занятий физкультурой и спортом.

Шах и мат от ленинградцев
Развивая спортивные связи, заводы Советского Союза устраивали встречи между своими спортивными коллективами. Это были футбольные матчи, соревнования пловцов, баскетболистов, яхтсменов.  26 апреля 1939 года газета «Южная правда» сообщила, что в николаевском Доме физкультуры состоялся шахматно-шашечный матч между командами ленинградского завода имени Орджоникидзе и николаевского завода имени Марти. Счет 3:2 в пользу ленинградцев.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед