Николаевская гребчиха Елена Буряк в составе четверки парной победила на этапе кубка мира

В Белграде сегодня финиширует первый в нынешнем году этап кубка мира по академической гребле.

В составе сборной Украины участвовали девять николаевских гребцов. Трое из них довольствовались субботними «утешительными финалами». В мужской двойке распашной без рулевого николаевец Анатолий Васильев и киевлянин Кирилл Тараканов в финале D заняли второе место и в общем зачете финишировали 20-ми. В женской двойке распашной без рулевого наша землячка Анастасия Продан и киевлянка Елена Яшная в финале С были третьими, а в общем зачете – 15-ми. Андрей Шпак в составе четверки распашной без рулевого в финале С занял 4-е место (16-е итоговое).
А в воскресенье в финалах А за призовые места боролись три украинских экипажа с николаевцами - обе восьмерки и женская четверка парная.
Первыми на старт вышли женские четверки парные. Елена Буряк из Николаева, Яна Дементьева из Харькова, Анастасия Коженкова и Екатерина Тарасенко из Днепропетровска выиграли у финишировавших вторыми немок больше двух секунд! Отличная победа с прицелом на олимпийский Лондон.

Украинская женская восьмерка, в составе которой гребли николаевские спортсменки Татьяна Колесникова, Оксана Голуб и Анна Гуцаленко, финишировала четвертой.
Мужская восьмерка с николаевцами Антоном Холязниковым и Виктором Гребенниковым в составе заняла пятое место.
Напомню, что украинские женская четверка парная и мужская восьмерка уже завоевали лицензии на Игры в Лондоне. А вот женская восьмерка поборется за одну из двух оставшихся путевок на Олимпиаду 20-23 мая на регате в Люцерне (Швейцария).