На чемпионате города Николаева Ольга Иваненко повторила подзабытый подвиг международного гроссмейстера Кати Рогонян, опередив всех мужчин!

Комментарии:
23 шахматиста сражались за звание чемпиона города Николаева. И хотя турнир был достаточно представительным - среди его участников действующий чемпион области Степан Лоц, международные мастера Олег Губанов и Владислав Шепотило, действующий чемпион Николаева мастер ФИДЕ Павел Трощенко и другие сильные шахматисты. А вот победительницей стала... женщина - мастер ФИДЕ Ольга Иваненко.
Как пояснили в Николаевском областном шахматном клубе, женщинам разрешено играть в мужских турнирах, если иного не предусмотрено регламентом. Ольга лидировала на протяжении семи туров, но в восьмом туре допустила осечку и в итоге разделила первое место с Александром Фишем. Судьбу же чемпионства решил прогрессивный коэффициент.
В истории николаевских шахмат это не первый случай, когда титул чемпиона достается представительнице прекрасной половины. Такого успеха последний раз добивалась Екатерина Рогонян. Эта воспитанница николаевской шахматной школы была чемпионкой Украины среди женщин. Ныне международный гроссмейстер Екатерина Рогонян живет за океаном и защищает спортивную честь США.