Футбол. «Гелиос» - МФК «Николаев» - 4:2

Чемпионат Украины.
Первая лига

«Гелиос», созданный в декабре 2002 года, седьмой сезон играет в первой лиге. Наиболее успешно «солнечные» выступили пять лет назад, когда финишировали на седьмом месте.
История взаимоотношений соперников насчитывает всего лишь пять матчей, из которых николаевская команда выиграла один. В первом круге нынешнего чемпионата два метких удара Дмитрия Бровкина принесли ей победу со счетом 2:0. Еще одна встреча в сезоне-2007-2008 завершилась вничью – 0:0.
Из-за удаления игру пропускает полузащитник «Гелиоса» Сергей Герасимец.

Владимир ШЕХОВЦОВ

Посещаемость: 3 мая, Харьков, стадион «Гелиос-Арена», +25, 500 зрителей.
Арбитры: А. Яблонский (Тернополь), И. Куценко (Бровары), А. Целовальник (Донецк), Е. Монзуль (Харьков).
Инспектор ФФУ: О. Зубарев (Славянск).
Предупреждения: Кандауров (19'); Коц (10'), Давыдов (23'), Чучман (44'), Олифир  (78').
Голы: 1:0 - Кандауров (20’), 2:0 - Хромых (32’), 3:0 - С. Костюк (36’), 3:1 - Лисицын (70’), 3:2 - Берко (75’), 4:2 - Качур (88’).

В дебюте поединка МФК «Николаев» в обороне не отсиживался, но голевых моментов у ворот Зарубина не было. В равной игре свой шанс нашел «Гелиос». На 20-й минуте бывший форвард МФК «Николаев» Кандауров вывел Раскова на свидание с Васильевым, и лучший бомбардир харьковского клуба забил свой десятый мяч в сезоне. 1:0. Вскоре поразить цель попытался Семенина, но безуспешно. А вот еще один экс-игрок МФК «Николаев» Хромых на 32-й минуте оказался более удачлив. Полузащитник «Гелиоса», оставленный без присмотра, из пределов штрафной спокойно отправил мяч в сетку. 2:0. Спустя четыре минуты Сергей Костюк метко пробил метров с 25. 3:0... Отквитать один мяч мог вышедший на замену Берко, но метров с тридцати не попал в пустые ворота.
Второй тайм команды начали на встречных курсах. Однако первый голевой момент создали «солнечные»: на 51-й минуте Васильев парировал опасный удар Костюка с линии штрафной.
На 62-й минуте Лисицын отважился на дальний удар. Мимо. В ответ опасно бил Хромых: Васильев не удержал мяч, но повторным броском накрыл его. А на 70-й минуте Лисицын со штрафного красивейшим ударом послал мяч в дальнюю «девятку». Забит гол надежды. 3:1. Тут же Лобойко мог снять все вопросы о победителе, но пробил в перекладину. А на 75-й минуте 20-летний Виктор Берко после фланговой передачи Голенкова с лету переправил мяч по назначению. 3:2! На 85-й минуте Васильев среагировал на удар Тарасенко. А на 88-й Качур откликнулся на фланговую передачу Корольчука. 4:2...

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал Виктор Берко. Юный форвард МФК «Николаев» открыл счет своим забитым мячам в составе команды мастеров. Хочется верить, что этот мяч станет не последним, который воспитанник вознесенского футбола отправит в нынешнем сезоне в сетку ворот соперников николаевского клуба.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- С самого начала наша команда не отсиживалась в обороне, а шла вперед, и, пожалуй, до первого пропущенного гола контролировала игру. Затем вратарь пропустил мяч между ног, вскоре соперник отличился еще раз и у игроков произошел психологический надлом. В перерыве я сказал ребятам, что терять уже нечего, поэтому нужно больше атаковать. При счете 2:3 был момент, чтобы сравнять его. Не получилось… К сожалению, в весенней части чемпионата нам проходится бороться не только с соперниками…

Аутсайдер ФК «Львов» продолжает «тихой сапой» подбираться к соседям по турнирной таблице. После ничьей в Черновцах львовяне отстают от спасительного 15-го места на шесть очков и полны надежд в оставшихся турах «проглотить» и этот отрыв. «Нива» и «Энергетик», которые тоже жаждут обменяться местами с МФК «Николаев», ожидаемо проиграли лидерам.
Отметим подвиг «Звезды», которая, играя в Армянске полтайма вдевятером после удалений Дурая и Стояна, сумела не только выстоять, но и забила на исходе матча второй мяч!
В 29-м туре зафиксировано два хет-трика. Их авторами стали маститые голеадоры Кузнецов (ФК «Севастополь») и Косырин («Говерла»). Последний с 16 забитыми мячами возглавляет список бомбардиров.