Ванечке хотят сохранить его культю

Комментарии:
Специалисты Николаевской областной службы по делам детей побывали в буковинском монастыре у малыша, который родился без конечностей
 В канун Первомая делегация службы по делам детей Николаевской облгосадминистрации во главе с ее руководителем Русланом Колбасой побывала на Буковине в Свято-Вознесенском Банченском монастыре.
Напомню, что настоятель этого монастыря отец Михаил Жар после визитов на Николаевщину взял в свою большую семью
22 обездоленных ребенка - сироток и инвалидов. Среди них и Ванечка, который родился в Вознесенском районе без ручек и одной ножки.
Руслан Колбаса сообщил, что впечатлен поездкой. Николаевцам показали гостиницу при монастыре на семьсот мест, большие красивые дома, в которых живут дети, часовню «не хуже, чем в Киево-Печерской лавре». Специалисты службы убедились, что сотням детей, которых взял под опеку или усыновил Михаил Жар, созданы достойные условия, а настоятель монастыря для них - настоящий отец, которого все они зовут «папа».
Руслан Сергеевич пообщался с каждым из малышей, которые перебрались на Буковину из Николаевской области. Недовольных нет. А особенно рады воссоединению двое братьев, которые на Николаевщине жили в разных детских учреждениях - один в Николаеве, другой в Очакове.
Руслан Колбаса обсудил с отцом Михаилом Жаром будущее Ванятки. Тот заверил, что малышу, возможно, не станут ампутировать единственную ножку-культю. Отец Михаил намерен лично побывать в Харькове, Израиле и Германии и узнать мнение лучших специалистов. Лишь после этого вояжа он примет окончательное решение о необходимости операции. «Эта ножка - единственная радость у Ванечки. Он и мячиком ею играет, и другими игрушками...», - сказал глава областной службы по делам детей.
Кстати, на следующий день после визита николаевской делегации в монастыре побывали представители инициативной группы, созданной в интернете в поддержку Ванечки. Они тоже держат руку на пульсе событий.
В пятницу отец Михаил Жар сообщил «Николаевским новостям», что у Ванечки обнаружены проблемы с сердцем, и на днях он отвезет малыша в Киев, где покажет столичным медикам.