В Николаеве перед юнкорами выстелили красные дорожки, подкатили лимузин, а Янукович лично прислал поздравления

Комментарии:
15-й Национальный конкурс школьных газет собрал будущих журналистов Украины, России, Болгарии.
На прошлой неделе город Николаев принимал лауреатов 15-го Национального конкурса школьных газет. Родившееся в нелегкие для страны времена как своего рода городской смотр стенной печати движение юнкоров за прошедшие годы разрослось за границы Украины. Причем сегодня среди тысяч работ, поданных на конкурс, кроме газет, участвуют фоторепортажи, теле- и радиопередачи, электронные издания.
Компетентному жюри из журналистов, политиков, бизнесменов с каждым годом прибавляется приятных хлопот из многих работ высокого уровня отобрать самые-самые. Утром 27 апреля Николаевский городской голова Владимир Чайка встретился в «столице» украинского юнкоровского движения с лауреатами конкурса. Он рассказал им о крае корабелов, машиностроителей и металлургов, вручил подарки.
Изюминкой приема стал шикарный лимузин, на котором школьников подвозили из мэрии в городской Дворец детского творчества. Чтобы подчеркнуть статус мероприятия, с утра был перекрыт участок улицы Адмиральской от Лягина до Московской. Наконец, перед входом во дворец гостям расстелили красную дорожку, по которой более 250 участников конкурса из 73 делегаций 18 областей Украины, а также из России и Болгарии под звуки эстрадного оркестра Николаевского музыкального училища прошествовали в актовый зал.
Если кто подумал, что для сравнения с Голливудом не хватало только фотосессий звезд экрана, то искушенные в таких делах подростки сами организовали себе массу фотографий на память о пребывании в городе Николаеве и незабываемых мгновениях получения своих первых журналистских наград. Пусть только не обольщаются, что представителей их возможной будущей профессии - при выходе из лимузинов - всегда ожидают красные дорожки.
Кстати, победителям конкурса прислали свои поздравления Президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, председатель Верховной Рады Владимир Литвин.
Юнкоровское движение поддержали несколько министерств, руководители Гостелерадио, Николаевская облгосадминистрация и областной совет, Николаевский горисполком. А проходил конкурс под патронатом городского головы Владимира Чайки.
Как сказал на пресс-конференции инициатор и президент конкурса, директор Николаевского колледжа прессы и телевидения Глеб Головченко, бюджет 15-го Национального составил более полумиллиона гривен. И ни одной копейки не потрачено из госказны. Он и его коллеги, а также участники конкурса благодарят спонсоров не только за вложенные средства, но и за «зов души», по которому они подарили праздник будущим «акулам пера».
Лучшей школьной газетой XV Национального конкурса школьных газет 2012 года назвали «Шкільний вісник» из каменец-подольской ООШ №10. Среди лауреатов также работы ребят из Полтавской, Ровенской, Днепропетровской и других областей Украины, Киева, Львова, Николаева.
Из зарубежных участников жюри отметило газеты «Профили» и «Волна» из болгарской Варны, «Два червонца» из Ейска Краснодарского края и «Литературный медиамир» из Таганрога Ростовской области.
«Самую оригинальную газету»  - «Масляна» - выпустили четвероклассники Николаевской специализированной школы искусств и прикладных ремесел, а «Лучшую стенную» - «Джерело» - учащиеся Трихатской ООШ. Лучший материал на тему евроинтеграции Украины вышел в газете «Філін» николаевской ООШ №19.
За «Гимназическими ведомостями» Николаевской гимназии №2 сохранили титул «Лучшая школьная газета за 15 лет». А «45 Maximum» из березнеговатского профессионального лицея победила в номинации «Лучшая газета ПТУ». Жюри также отметило среди наших земляков «Вогник творчості», который зажегся в Доме детского и юношеского творчества Заводского района города Николаева, и материал в защиту окружающей среды «Очима учня» из снигиревской ООШ №1.



Фото Е. ВЛАСОВА