В финале областного конкурса «Эрудиты профессий» победили школьники Баштанки

Комментарии:
Благодаря конкурсу «Эрудиты профессий» многие ребята Николаевщины  нашли свою будущую специальность.
На минувшей неделе в Николаеве во Дворце творчества учащихся на улице Адмиральской состоялся финал турнира «Эрудиты профессий», в котором участвовали школьные команды Николаевской области.
Третий год подряд организатором этих соревнований является Николаевский областной центр занятости совместно с научно-методическим центром городского управления образования и городским домом учителя. Цель проведения - профилактика молодежной безработицы, содействие рациональному, продуктивному и свободному выбору профессии.
Турнир «Эрудиты профессий» - одно из соревновательно-мотивационных мероприятий с молодежью в рамках программы государственной службы занятости на 2008-2013 годы по профориентации. Эту программу в 2007 году утвердил Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.
В 2010 и 2011 годах по инициативе Государственной службы занятости во всех уголках страны, на региональном, межрегиональном и общенациональном уровнях состоялось мероприятие «ПОУМУ» (профессиональная ориентация ученической молодежи Украины). Школьники в интеллектуально-развлекательной игровой форме привлекли внимание общественности к проблеме профессионального выбора старшеклассников, раскрыли творческий потенциал одаренной молодежи.
Что касается турнира «Эрудиты профессий», то в нынешнем году он проводился впервые на областном уровне в рамках сотрудничества областного центра занятости и управления образования и науки Николаевской областной государственной администрации.  
Конкурс включал три этапа - отбор в районах, зональные полуфиналы и финал. В мартовских отборочных турах на старт вышли 122 команды - больше тысячи старшеклассников! Два десятка команд пробились в полуфинал, а путевки в финал в увлекательной борьбе достались четырем лучшим коллективам. Это команды «ТОМА» («Творчі особистості майбутнього») из Баштанского района, «Убойная сила» из Николаевской школы №51, «ММС» (Ми майбутнє світу) Новоодесской школы №2 и «Ананас» Доброжановской школы Врадиевского района.
Турнир «Эрудиты профессий» имел формат КВН. В финале ребята искрометно шутили и много пели, рекламируя ту или иную профессию. Один из конкурсов так и назывался «Реклама профессии». Многочисленные болельщики, заполнившие зал, не только смеялись шуткам ровесников, но и узнали немало интересного.
Перед началом финала ребят напутствовала заместитель Николаевского городского головы Маргарита Сапожникова. Она отметила важность выбора той профессии, которая «была бы на всю жизнь». А победителей трех конкурсов («презентация профессии», «реклама профессии» и «музыкальный конкурс») и всей игры определяло компетентное жюри, в составе которого, в частности, были заместитель директора областного центра занятости Владимир Сорокин и заместитель начальника управления образования и науки Николаевской областной государственной администрации Светлана Литвин. Задача у жюри была не из легких.
Все команды продемонстрировали артистизм и, собственно, эрудицию в знании многих аспектов профессий. Казалось, на сцене не школьники, а настоящие милиционеры и врачи, строители и дизайнеры одежды, сыровары и моряки. Команда «Ананас» устроила даже показ одежды. В авангардной коллекции «Эковесна-2012» были юбки из... газетных обрезков и платья из... целлофана! А одна из девчат команды «ММС» исполнила роль учительницы, которая станцевала хип-хоп вместе со своими ученицами. Все участники команды «Убойная сила» - будущие милиционеры. Они продемонстрировали, как украинская милиция будет общаться с иностранными гостями нашей страны во время Евро-2012 - вежливо и на чистом английском.
Команда «ТОМА» продемонстрировала свой патриотизм - ребята в каждом конкурсе упоминали родной Баштанский сырзавод и другие предприятия района. А в последнем конкурсе они сделали практически невозможное - убедили Машу из знаменитого российского мультсериала пойти работать на... птицефабрику! Баштанцы и стали победителями финала областного конкурса «Эрудиты профессий». Как сообщил Владимир Сорокин, эти ребята представят Николаевщину во всеукраинском финале конкурса. Три остальные команды были объявлены лучшими в различных номинациях и стали обладателями сладких призов.
Тем временем в фойе Дворца творчества представители николаевских лицеев и техникумов завлекали старшеклассников к своим столикам буклетами и прочей печатной информацией о достоинствах своих учебных заведений. Уверен, что в этот день благодаря Николаевскому областному центру занятости, организовавшему данное мероприятие, кое-кто из школьников сделал свой правильный профессиональный выбор.