Николаевский Пушкинский клуб восстановил хронологию Бородинского сражения

Олейников Юрий
Комментарии:
В Николаевском художественном музее имени В. Верещагина состоялся вечер Пушкинского клуба, посвященный 200-летию Бородинской битвы.
Ведущая вечера Елена Фарберова привела немало фактов об этом историческом событии. Например, о том, что между украинцами в то время произошел раскол: одни - во главе с графом Кочубеем - поддерживали Александра I, другие - во главе с Лукашевичем - Наполеона, надеясь, что благодаря его приходу Украина сможет стать если не независимой державой, то по крайней мере автономией.
В исполнении членов Пушкинского клуба звучали стихотворения Пушкина, Жуковского, Цветаевой, в которых увековечена память героев Отечественной войны 1812 года. А Майя Жерихина и Леонид Шифрин прочитали свои стихи на эту тему.
Об этой войне сложено и немало песен. В том числе и народных. Народная музыка легла и на  поэзию классиков. Преподаватель ННУ Ольга Петренко исполнила на рояле народную мелодию к стихотворению Лермонтова «Бородино». А старший научный сотрудник музея Лидия Одегова показала репродукции картин, на которых запечатлена война 1812 года. Среди них преобладали полотна немецкого живописца Гесса и русского художника-баталиста Верещагина.