«Николаевские новости» удивлялись райскому уголку на побережье Эгейского моря

Комментарии:
Влюбиться по-турецки.
Когда в Украине еще шли дожди и все с нетерпением ждали тепла, группа украинских журналистов отправилась к турецким берегам Эгейского моря. В конце декабря в Турции с официальным визитом побывал Президент Украины Виктор Янукович. Тогда был подписан ряд соглашений, который даст очередной толчок партнерским отношениям двух стран. По оценкам, в 2011 году товарооборот между двумя странами превысил пять миллиардов долларов против четырех миллиардов в 2010 году. В этом и последующих годах эти цифры увеличатся. И на то есть основания.

Пока с визами
В области туризма для Турции Украина - стратегический партнер. Ежегодно Турцию посещают полмиллиона украинцев. Напомню, что в ходе визита Виктор Янукович договорился об отмене виз. Но поскольку это соглашение, видимо, вступит в силу только со второй половины года, в аэропорту или морском порту еще надо платить по 30 долларов или 20 евро за визу на 90 дней. Процедура выдачи виз и досмотра проходит довольно быстро благодаря слаженной работе турецких таможенников.
Когда аэропорт остался позади, автобус умчал навстречу сияющему солнцу и Эгейскому морю, которое уже издали манило переливами всех оттенков синевы и лазури. Мы едем в провинцию Мугла, которую многие украинцы знают не так, как, например, Анталью.

«Город Света» - Телмессос
В городе Фетхие время, казалось, остановилось. Местные жители не спеша прогуливались по улицам, даже наш автобус слегка замедлил ход. От видов города, расположенного на руинах древнего Телмессоса, и на душе становилось спокойно. Легенда гласит, что этот город основал бог солнца Аполлон. Он влюбился в младшую дочь финикийского царя Агенору и женился на ней. У них родился сын Телмесс. В его честь Аполлон и нарек город. А нынешнее имя городку дали в память об известном летчике-испытателе Фетхи Бее.
В отеле Lykia World, который расположился в бухте на склоне горы Бабадаг в курортном поселке Олудениз недалеко от Фетхие, нас приветливо встретила украинская девушка Марина. Каково же было наше удивление, когда она сказала, что в этом отеле работают...
15 наших соотечественников! Было интересно повидать своих и расспросить об их турецкой жизни.

Николаевцы влюбляются на берегу Эгейского моря
Светловолосая девушка Наталья закончила училище культуры в Сумах и приехала в Турцию... из Николаева, чтобы работать в анимационной группе. Она никак не ожидала, что судьба именно здесь сведет ее с будущим мужем, который тоже окажется из Николаева!
Наташа уже третий год приезжает на заработки в Турцию, до этого трудилась в Корее и Китае. Работа нравится, работодатель обеспечивает всем необходимым, да и зарплата радует. Скучает по родине, но за новостями следит и всегда в курсе событий благодаря интернету, в том числе и сайту «Николаевских новостей».

Lykia World - просто сказка
Отель, где работает Наташа, поразил своим размахом и красотой. Среди могучих елей виднелись роскошные здания, архитектура которых сочетает греческий, римский и византийский стили, влияния сельджукских и османских эпох, а также современные дизайнерские решения. Даже за несколько дней обойти весь отель проблематично, ведь его площадь 370 тысяч квадратных метров!
Здесь, как в небольшом городке, есть остановки, и каждые 15 минут ходит маленький открытый автобус, который без проблем доставит в любую точку отеля. Это маленькая сказочная страна, утопающая в зелени, где все, о чем можно мечтать, сбывается. Здесь атмосфера комфорта, обслуживание по высшему разряду, внимательный и вежливый персонал.
На территории отеля расположен «Детский рай», волшебный мир для развлечений мальчишек и девчонок площадью 22 тысячи квадратных метров. В городке юных путешественников ждут веселые забавы под присмотром воспитателей. Тут есть где разгуляться и реализовать свой потенциал даже самому энергичному непоседе. Восемь бассейнов, водные горки, детский пляж, песочные площадки с качелями, таинственные пещеры, остров сокровищ, подвесные мостики, водные пушки, открытый детский театр, мастерская прикладных художественных искусств. Каждый найдет подходящее занятие.
По приезде детей делят на шесть групп: мини-клуб (1-2 года), твитти-клуб (2-3 года), снупи-клуб (4-5 лет), джокерс-клуб (6-8 лет), кидс-клуб (9-12 лет), тинс-клуб (13-18 лет). Для каждой группы разработана программа мероприятий. Также круглосуточно работает кухня для детского питания и стерилизации детских бутылочек. А для малышей, которым исполнилось полгода, предоставляют услуги няни. Так что во время отдыха родители могут не беспокоиться за свое чадо и в полной мере насладиться морем и солнцем.
Генеральный директор отеля немец Эрнст Ноелле поведал историю основания этого отеля, поделился секретом успеха. Все оказалось очень просто: в отеле есть все, чтобы сделать отдых комфортным, а гостя - счастливым.
В отеле - девять ресторанов! Рыбный, итальянский, турецкий, китайский..., и даже ресторан для детей. Блюда из креветок, осьминога и тунца, салат из садовой зелени под гранатовым соусом, разнообразие холодных закусок порадовало бы даже самого искушенного гурмана, а обилие турецких сладостей и европейских десертов доставило огромную радость сладкоежкам.

Море лечит
Кто следит за собой и желает не только отдохнуть, но и оздоровиться-омолодиться, есть сауна, фитнес-центр, турецкий хамам и центр талассотерапии. Вот уж где можно дать волю желаниям и окунуться в волшебный мир спа.
В центре турецкие и балийские специалисты предлагают как традиционные, так и косметические процедуры для лица, лечение морскими водорослями, обертывание тела, различные виды массажа и терапии. Есть и не совсем обычная услуга - массаж на свежем воздухе в специальной беседке с видом на море и сосновый бор. Спа - это не дань моде, это процедуры, которые помогут не только расслабиться, но и доставят телесное и душевное наслаждение.

До свидания, Мугла!
Все хорошее быстро заканчивается. Поездка к побережью Эгейского моря в провинцию Мугла завершилась быстро, оставив яркие воспоминания.
Собственно, пребывание в Lykia World было одной из многочисленных остановок пресс-тура журналистов, который состоялся благодаря усилиям Ассоциации судовладельцев Украины и его бессменного пресс-секретаря Александра Федорова, поддержке министерства иностранных дел Украины, посольства Украины в Турции и турагентства «AS travel», где генеральным директором работает энергичный Айхан Сарач.