Футбол. МФК "Николаев" - ФК "Севастополь" - 0:1

Чемпионат Украины. Первая лига
ФК «Севастополь» - единственный коллектив в первой лиге, прошедший шесть весенних туров без очковых потерь. При этом подопечные Сергея Пучкова, в октябре прошлого года во второй раз ставшего у штурвала севастопольской команды, забили 17 и пропустили 4 мяча. В биографии Сергея Валентиновича, отметившего 17 апреля 50-летие, есть страничка, связанная с командой города Николаева. В середине 90-х годов на месте центрального защитника он провел в ее составе 44 матча, забил 7 мячей. В 1997 году в течение 12 игр исполнял обязанности главного тренера.
Ранее соперники встречались пять раз. Четыре матча завершились победами николаевской команды, последний в первом круге нынешнего чемпионата выиграли футболисты Севастополь – 3:0.
Из-за удалений игру пропускают футболисты МФК «Николаев» Антон Голенков и Константин Чаус.

Главный тренер – Сергей ПУЧКОВ

Посещаемость: 28 апреля, город Николаев, Центральный городской стадион, +18, 4520 зрителей.
Арбитры: И. Бондарь (Киев), С. Толмачев (Мариуполь), А. Шост (Луганск), Виктор Мамчур (Николаев)
Инспектор ФФУ: Николай Тихонов (Донецк)
Предупреждения: Чорний (65'), Васильев (70'), Бровкин (88'); Космачев (45'), Коц (60').
Гол: 0:1 – Ибраими (82’, пен.).

Первый голевой момент в матче создал ФК «Севастополь». На 9-й минуте таранный форвард Кузнецов, добывший славу голеадора в «Карпатах», расстреливал ворота Васильева метров с десяти, но мяч зацепил защитника и в створ не попал. В ответ Лисицын промахнулся издали. Следующий всплеск активности у гостей пришелся на середину тайма. Два неплохих момента упустили Монахов и Жабокрицкий. Первый с близкого расстояния бил головой, но в рамку не попал, а второй ударил «на технику», однако Васильев кончиками пальцев достал мяч в нижнем углу. Очень опасно у ворот МФК «Николаев» было на 30-й минуте. Шевчук исполнил штрафной, мяч задел защитника и угодил в крестовину. После этого эпизода «Севастополь» взял передышку. В концовке тайме припоминается плотный выстрел латвийского легионера Космачева, когда мяч просвистел у стойки.

Во втором тайме МФК «Николаев» стал «дышать» более свободно. Хотя первое слово вновь осталось за гостями. На 48-й минуте Жабокрицкий неожиданно пробил метров с 35-ти, мяч попрыгал по газону и едва не влетел в сетку, но Васильев среагировал. Тут же МФК «Николаев» провел красивую атаку. Гудзикевич выкатил мяч Лисицыну, тот обводящим ударом целил в «девятку» и был близок к успеху... Спустя минуту Лисицын опять бил из-за пределов штрафной, Литовке в игру вступать не пришлось. Игра и далее продолжилась на встречных курсах. «Севастополь» владел мячом чуть более, но «пожаров» в штрафной МФК «Николаев» не было до 79-й минуты, когда во владениях Васильева случилась маленькая паника, и после нескольких рикошетов Шевчук с нескольких метров пробил в голкипера хозяев. А на 81-й минуте произошел роковой эпизод, решивший судьбу поединка. Провалилась оборона МФК «Николаев», Гвинианидзе убежал на свидание с Васильевым и, по мнению арбитра, был сбит вратарем. Пенальти! Македонский форвард Бесарт Ибраими, появившийся на поле несколькими минутами ранее, пушечным ударом послал мяч впритирку со штангой. Васильев угадал направление удара, но выручить не смог. 0:1. После пропущенного мяча МФК «Николаев» пошел вперед, но действовал в атаке беззубо... Команда Забранского потерпела шестое поражение в семи весенних матчах.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Выиграл «Севастополь», могли победить и мы.  Думаю, ничья была бы более закономерным результатом.  Вы видите, у нас каждом матче то удаление, то еще что-то... Команда начала бегать, пытается играть, а вот везения не хватает. Другая большая проблема - нападающие. У нас их пять, а забивать некому. Поставь в штрафной пенек, и то от него за сезон хоть пару мячей в ворота да залетит. Хотел даже выпустить на эту игру юного Витю Берко...

Главный тренер ФК «Севастополь» Сергей Пучков:
- В первом тайме мы не забили много верных мячей, и во втором в действиях игроков появилась боязнь за результат. К тому же жаркая погода повлияла на движение. МФК «Николаев» для нас традиционно неудобный соперник. А сейчас эта команда еще и за выживание борется, поэтому мы знали, что николаевские футболисты будут биться, «кусаться». Так и получилось.

Вице-президент «Энергетика» Богдан Максимчак в официальном письме в ПФЛ сообщил, что его команда не сыграет в Ахтырке с «Нефтяником». Причиной такого решения стало тяжелое материальное положение клуба. Таким образом после соблюдения всех необходимых процедур «Энергетику» будет засчитано поражение со счетом 0:3. Еще одна неявка, и эту команду снимут с чемпионата.
А вот «Нива», которая тоже продолжает  преследовать МФК «Николаев», опять ушла с поля не с пустыми руками. Добыто очко в матче с сильной «Крымтеплицей». На 90-й минуте «Нива» забила гол, но арбитр Березка отменил взятие ворот.
ФК «Львов» по всем статьям был бит «Металлургом». Наконец-то прорвало Алексея Белика, который сделал покер! Удивила «Буковина», которая вчистую проиграла юным динамовцам. «Говерла», раздосадованная фиаско в Алчевске, с лихвой отыгралась на ФК «Одесса», забив шесть безответных мячей!