Лига чемпионов: «Бавария» поставила Моуринью на колени

Комментарии:
Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответные матчи
24 апреля
Барселона (Испания) - Челси (Англия) - 2:2 (Бускетс, 35, Иньеста, 43; Рамирес, 45+1, Торрес, 90+2). Месси, 49 («Б», не реализовал пенальти), Терри,  37 («Ч», удален). Первый матч 0:1.
25 апреля
Реал (Испания) - Бавария (Германия) - 2:1 (Криштиану Роналду, 6, с пен., 14, Роббен, 27, с пен), по пен. 1:3. Первый матч 1:2.
Финал. 19 мая. Мюнхен. «Альянц Арена». «Бавария» - «Челси»

Кто бы две недели назад мог подумать, что в финале Лиги чемпионов сыграют не «Барселона» и «Реал». Нынешнюю «Барсу» все чаще именуют лучшим клубом в истории мирового футбола, но именно «Реал», похоже, отобрал у великой команды Гвардиолы «золото» национального чемпионата. Кто как не эти клубы были достойны финала? И вот игроки испанских грандов утирают слезы.
Месси на 49-й минуте мог похоронить «Челси», но с 11-метровой отметки послал мяч в перекладину. У «Барселоны» было еще множество моментов, чтобы забить «контрольный», однако футбол не всегда подчиняется законам логики. Можно обвинять «Челси» в антифутболе и прочих грехах, но характер у этих парней истинно британский! Вдесятером отыграть два мяча у «Барселоны» на «Камп Ноу» - и кто после этого скажет, что «Челси» в финале незаслуженно?
Правда, эта победа «Челси» (а ничья в Барселоне равна ей) стала «пирровой». Финал пропустят удаленный Терри и нахватавшие карточек Иванович, Мейрелеш и Рамирес. Добавляет трудностей и то, что в финале команда Ди Маттео сыграет с «Баварией» в... Мюнхене!
«Реал» и «Бавария» показали просто фантастический футбол, за которым полузащитник мюнхенцев Тимощук наблюдал со скамейки запасных. Смею утверждать, что мюнхенцы заслужили финала больше. Потому что не сломались после двух мячей, пропущенных в дебюте. Потому что играли на «Сантьяго Бернабеу» агрессивно, по-хозяйски. В послематчевой серии пенальти Касильяс отразил удары Крооса и Лама и вполне мог стать героем поединка. Однако им стал вратарь «Баварии» Нойер, хотя отбитых пенальти у него столько же (Криштиану Роналду и Кака). Но финалист - он!
А символом матча стал главный тренер «Реала» Моуринью, стоявший во время серии пенальти на коленях. «После двух часов максимального напряжения нелегко пробить пенальти. Футболист, который отваживается бить, - бесстрашный. Я горжусь своими игроками. Лучшие исполнители, такие как Лионель Месси или Криштиану Роналду, тоже промахиваются. Таков футбол, такова жизнь», - сказал после матча Моуринью.