В Николаевской БСМП два электроэнцефалографа «имени Оксаны Макар» презентовал благотворитель из Германии Рейко Опитц

Комментарии:
Обновлено и дополнено! В минуший четверг мать Оксаны Макар Татьяна Суровицкая и господин Рейко Опитц, которого организаторы мероприятия представили как владельца немецкой газеты «Berliner TagesZeitung», передали в дар Николаевской больнице скорой медицинской помощи два электроэнцефалографа, необходимые для диагностики состояния коры головного мозга Саши Поповой.



По словам дарителей, медицинское оборудование было куплено Суровицкой на средства, собранные в помощь ее дочери Оксаны.
Организовал покупку и доставку герр Опитц, который, как выяснилось во время церемонии, с первых дней после трагедии принимал активное участие в судьбе Оксаны Макар. По его словам уже была договоренность с одной из западноевропейских клиник и готов самолет для переезда Оксаны, но разрешения украинской стороны на транспортировку больной получить тогда не удалось.
После смерти Макар вместе с ее матерью они приняли решение помочь другой николаевской девушке - жертве разбойного нападения Саше Поповой, которая полтора месяца находится в коме.
Во время передачи электроэнцефалографов Рейко Опитц в ответ на вопросы журналистов, подтвердил, что все деньги на покупку передала Татьяна Суровицкая. Сначала была озвучена цифра - 80 тысяч долларов, затем неопределенно добавлено - «стоимость каждого». Так в средствах информации появилась общая сумма в 160 тысяч, цена для таких аппаратов, вероятно, завышенная.
Впрочем, недоразумение можно списать на билингвическое общение. Немец Опитц говорил по-английски, журналисты, - кто по-русски, кто по-английски. Возможно, что-то напутали переводчики!?
Смутило то, что каких бы то ни было документов с указанием цен журналистам никто не продемонстрировал. Ни логичной в таких случаях грузовой таможенной декларации с данными отправителей и получателей, количества товара и цен, отметками пересечения границ, ни прочих договоров дарения или актов приема-передачи подарков репортерам увидеть пока не удалось.
По словам адвоката Владимира Тимошина, гости и с ним не откровенничали. А ведь именно он представляет интересы находящейся в коме Александры Поповой, для которой, собственно, предназначался этот аппарат.
Аналоги одного из переданных больнице скорой помощи энцифалографов в Украине можно приобрести за 26,5 тысячи евро, то есть, предположительно, цена обоих действительно может достигать заявленных сначала 80 тысяч долларов.
Руководитель пресс-службы управления охраны здоровья облгосадминистрации Юрий Багрянцев сообщил «Николаевским новостям», что в тот же четверг с помощью одного из аппаратов была сделана первая электроэнцефалограмма коры головного мозга Александры Поповой и копия ее передана Рейко Опитцу для показа зарубежным специалистам.
Юрий Багрянцев опроверг слухи о том, что врачи николаевской БСМП не могут использовать подаренное оборудование из-за каких-то юридических сложностей. «Эти аппараты находятся в Украине легально, их используют в БСМП законно!», - заверил он.
Итак, новые энцефалографы в Николаеве работают! Добавлю, что во время их передачи БСМП Татьяна Суровицкая заявила, что это медицинское оборудование будет носить название «Оксана Макар». «Для того, чтобы о трагедии моей дочери не забывали», - сказала она.
А тем временем лечение Александры Поповой оплачивает фонд Рината Ахметова. Уже перечислены три транша по 21 тысяче гривен.

Юрий ТОНКОШКУР,
«Николаевские новости»