Прокуратура Николаевской области проверила информацию о якобы некачественном оборудовании при лечении Оксаны Макар

Комментарии:
В горбольнице №3 проявили профессионализм.
Прокуратура Николаевской области в пределах компетенции проверила информацию, обнародованную 17 апреля на пресс-конференции народным депутатом Украины  Коновалюком относительно использования некачественного медицинского оборудования должностными лицами городской больницы №3 при лечении Оксаны Макар.
Установлено, что согласно приказа министерства охраны здоровья Украины  «О распределении медицинского оборудования, закупленного в соответствии с инвестиционным проектом в 2009 году» Николаевской областное управление охраны здоровья получило для распределения медицинское оборудование, в том числе 24 аппарата искусственной вентиляции легких «Carina System» стоимостью 21167 евро каждый.
В 2010 году эти аппараты на основании приказа начальника управления Светланы Хотиной были распределены между учреждениями охраны здоровья области, в частности, один аппарат достался городской больнице №3.
Эти аппараты предназначены для проведения искусственной вентиляции легких как в лечебных учреждениях, так и при транспортировке больных. Аппараты в установленном законодательством порядке  введены в эксплуатацию и используются по сегодняшний день.
Согласно информации заместителя начальника областного управления охраны здоровья Ю. К. Дячука и главного врача городской больницы №3, с момента  поставки аппарата каких-либо нареканий на его работу не поступало.
Как проинформировали заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Николаевской областной больницы и областной метролог охраны здоровья, указанный аппарат успешно прошел тестирование, все режимы вентиляции и защиты пациента функционируют в соответствии с нормальными рабочими режимами, отклонений не установлено.
Аппарат имеет предохранительную систему, не позволяющую превышать давление воздушной смеси в легкие пациента (выше 40 см. водяного столба). За период пребывания на искусственной вентиляции легких давление воздуха, который вкачивался Оксане Макар, не превышало 15-24 см водяного столба, что является безопасным и оптимальным при любом состоянии пациентки. Также указанный аппарат имеет предохранительную систему, сигнализирующую о разгерметизации дыхательного контура «аппарат-пациент».
Кроме того, согласно пояснениям заведующего отделением Николаевского областного бюро судмедэкспертизы, аппараты искусственной вентиляции легких (независимо от конструкции) устроены таким образом, что даже при задавании неадекватных параметров работы аппарата медицинским персоналом аппарат автоматически отключается, что свидетельствует о том, что разрывы легких в результате  неправильного использования указанного аппарата  невозможны.
Также завотделением Николаевского областного бюро судмедэкспертизы отметил, что, поскольку на сегодняшний день в распоряжении специалистов областного бюро отсутствуют медицинские данные относительно результатов вскрытия трупа Оксаны Макар, в настоящее время у них отсутствуют основания для возможности выводов о наличии взаимосвязи между ее смертью и использованием аппарата искусственной вентиляции легких врачами городской больницы №3.
Учитывая вышеизложенное, нанести баротравму аппаратом искусственной вентиляции легких  «Carina System» невозможно.

Людмила ЖМУРА,
 начальник отдела защиты конституционных прав и  свобод граждан
и интересов государства
прокуратуры Николаевской области