Звездные войны заместителя председателя Совета национальной безопасности и обороны Украины Николая Злочевского

Комментарии:
Уже спустя неделю после встречи  Николая Злочевского с журналистами в медиаклубе «На власний погляд» Украинского журналистского фонда он был уволен с должности министра экологии и природных ресурсов и назначен заместителем председателя Совета национальной безопасности и обороны Украины.
После сообщений о новом назначении Злочевского премьер правительства Азаров во всеуслышанье заявил, что  бывший министр выполнил большую работу (в частности, урегулировал серьезные проблемы, связанные с исполнением так называемого Киотского протокола, которые достались ему в наследство от предыдущего правительства) и теперь переведен на другую работу в связи со значительным расширением функций Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). По утверждению Азарова, сейчас Совет приобретает стратегически важное значение,  и опыт Николая Злочевского, который имеет военное образование, необходим на этом участке работы.

В ходе космической атаки захвачены в плен 60 миллионов... гривен!
Программу космического мониторинга тогда еще министр Злочевский обнародовал в начале весны.  Идея программы заключалась в спутниковом контроле состояния природных ресурсов страны. С ее помощью, по тогдашнему убеждению министра, можно было бы выявлять незаконные вырубки лесов и добычу полезных ископаемых, неконтролируемые выбросы отходов и несанкционированное создание свалок, самовольное строительство   в заповедниках и природных парках. Все это означало бы резкое усиление государственного контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства.
И вот спустя месяц   Николай Злочевский уже подводит итоги.
- Одни просто не верили, что запустим. Другие чуть ли не обвиняли в бесперспективном расходовании 49 миллионов гривен, которые нужны были для старта. Но результат превзошел все ожидания. Нашли все, и незаконные вырубки, и несанкционированную добычу и прочее, и прочее...
Так что некоторым руководителям на местах пора «собирать вещи», предположил Николай Злочевский, но мест и фамилий не назвал. Сказал, что инспекторы государственного контроля должны выехать в эти районы и тщательно перепроверить все материалы. Тем не менее по самым скромным оценкам экологов, сумма штрафов за выявленные спутниковыми исследованиями нарушения может составить более 60 миллионов гривен.

Министры приходят и уходят, а старые шины, полиэтиленовые пакеты и пэт-бутылки остаются
Не верить премьеру Азарову оснований нет. Похоже, Николай Злочевский действительно на посту министра экологии и природных ресурсов сделал немало. Но и планов он на встрече с журналистами в медиаклубе выдал «на гора» громадье. Чего стоит только намерение до конца года полностью очистить Украину от пестицидов и гербицидов. Еще одно не менее сильное заявление - освободить страну от привычки где надо и не надо упаковывать продовольственные товары в полиэтиленовые пакеты, а заодно и ликвидировать миллиарды выбрасываемых и затем летающих по улицам и свалкам обрывков целлофановых мешков. Подпирают украинцев в парках, на тротуарах и газонах, вокруг остановок транспорта и вдоль дорог растущие «поля» пустых  пэт-бутылок.  И здесь «субботниками» или авральными уборками проблемы не решить.
Среди стратегических планов и программа утилизации старых автомобильных покрышек. Проблема переработки их назревала даже в советские времена дефицита, когда «авторезина» использовалась до упора. Сегодня же, в условиях обилия колес и жестких требований эксплуатационной безопасности, проблема эта вполне может перерасти в экологическую катастрофу.
Злочевский сообщил, что Кабмин уже принял соответствующее постановление, создано предприятие «Укршина», где должны аккумулироваться средства, которые будут вносить по этой программе производители и импортеры автопокрышек. Так что, по его мнению, украинскому бизнесу пора «столбить» колесные свалки и запрашивать разрешения на установку там перерабатывающих заводов.
Но и это, как оказалось, не все. Николай Злочевский озвучил планы по ликвидации веществ, которые содержат ртуть, и запрете использования фосфатосодержащих моющих средств. Кроме того, министерству предстоит окончательно «расправиться» со злополучным  гексахлорбензолом в Калуше, спасти реки на Луганщине et cetera.
Вот на эти фронты и перебросили теперь нового министра-командующего Эдуарда Ставицкого, который до недавнего времени возглавлял Государственную службу геологии и недр.

Юрий ТОНКОШКУР,
"Николаевские новости"