Президент «Союза Чернобыль Украины» Юрий Андреев: Нынешнее правительство - единственное за последние десятилетия, с которым можно договариваться...

Комментарии:
Накануне 26-й годовщины Чернобыльской катастрофы в медиаклубе «На власний погляд» Украинского журналисткого фонда состоялась встреча региональных журналистов с главой общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Юрием Андреевым.
Темой разговора была позиция руководства Союза по так называемой чернобыльской проблеме, которая связана с изменением законодательства о социальном обеспечении этой категории граждан.
Угроза приостановки Кабмином части выплат привела в конце минувшего года к протестным выступлениям чернобыльцев в ряде областей Украины и к тяжелой дискуссии с правительством. Тогда же Андрееву удалось подписать с премьер-министром совместный меморандум, который, как считают руководители Союза, определил, что нужно сделать для решения социальных проблем ликвидаторов и пострадавших во время аварии на Чернобыльской АЭС.

При пенсиях в 30 тысяч гривен всем не хватит!
Без сомнения, причиной прошлогодней «паники правительства» стало катастрофическое увеличение количества судебных процессов, результатом которых были решения о взыскании в пользу чернобыльцев немалых сумм разных компенсаций и прочих выплат.
По словам Юрия Андреева, около 14 тысяч человек отсудили себе пенсии размером от 8 до 30 тысяч гривен, многие также получили единоразовые компенсационные выплаты от 40 до 740 тысяч гривен. Уже к сентябрю 2011-го на эти платежи ушли 9 миллиардов гривен, при том, что весь фонд «чернобыльских» пенсий едва достигал 5 миллиардов. А в судах оставались еще около десяти тысяч удовлетворенных подобных исков.

Меморандум справедливости
- Продолжение подобной практики решения чернобыльской проблемы ни к чему, кроме дефолта привести не могло, - заявил Андреев. - Два-три десятка тысяч человек получили бы немалые суммы, а сотни тысяч остались бы ни с чем. Ни правительству, ни самим чернобыльцам ничего не оставалось, как садиться за стол и договариваться.
Результатом стал меморандум, декларации которого, по мнению Андреева, сегодня выполнены уже процентов на девяносто. Он заявил, что только пенсии повышены более, чем вдвое, и те, кто еще недавно получал что-то около 800 гривен, сегодня имеют более двух тысяч. Юрий Андреев считает, что нынешнее правительство - единственное за последние десятилетия, с которым чернобыльцам можно договариваться и рассчитывать, что договоренности эти будут выполнены.

Где есть консенсус
В Николаеве протесты чернобыльцев в конце прошлого года были менее заметны, чем в некоторых других регионах Украины. Никто не штурмовал здания облгосадминистрации и не пытался «выносить» депутатов. Причину «тишины» объяснил «Николаевским новостям» председатель областной организации «Союза Чернобыль Украины» Рубик Симонян.
- Руководители госадминистрации во главе с Николаем Кругловым, - рассказал Симонян, - вполне разумно решили, что лучше спокойно поговорить в конференц-зале, чем устраивать «дебаты» на площади. Так появился наш собственный, областной меморандум о взаимодействии и сотрудничестве с более, чем десятком пунктов, излагающих обязательства, которые брала на себя местная власть. Среди них - предоставление дополнительной ежегодной материальной помощи, организация лечения в «льготных палатах» местных больниц, льготные цены на лекарства, обеспечение нуждающихся санаторно-курортным лечением...

«Беспокойство» по-николаевски
Часть деклараций меморандума, по словам Симоняна, уже выполнена. В рамках только областной социальной программы для чернобыльцев «Беспокойство» из местного бюджета выделены деньги на дополнительный ежегодный платеж в размере тысячи гривен инвалидам так называемой категории 1. Сумма в этом году составила 340 тысяч гривен и в следующие пять лет будет увеличиваться на 10 процентов ежегодно.
Но это только часть задекларированных обязательств. С выполнением других, как предполагает Симонян, не исключены сложности. Законом «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы» предусмотрено ежегодное бесплатное предоставление санаторно-курортных путевок или (по желанию) их денежная компенсация. Последние три года в Николаевской области такая обеспеченность составляла лишь 30-36 процентов потребности.
- Надеюсь, совместными усилиями ликвидируем и эту проблему, - сказал Симонян. - Заинтересованность областной администрации сегодня в наших делах очевидна.