На сессии Николаевского городского совета попытались определиться с природоохранными зонами

Комментарии:
По старым картам?
 Завершилась 16-я сессия Николаевского городского совета VI созыва. Как повелось, самые приятные моменты депутаты предпочитают в первый час работы. Николаевский городской голова Владимир Чайка поздравил нескольких коллег с днем рождения, другим вручил почетные грамоты за плодотворную работу. Также Владимир Дмитриевич поблагодарил учительницу украинского языка и литературы школы №45 Людмилу Назаренко за победу во всеукраинском конкурсе «Учитель года», а выдающуюся николаевскую спортсменку и депутата горсовета Ольгу Харлан - за серебряную награду на чемпионате мира по фехтованию.
Еще с четверть часа депутаты озвучивали «горячие» письма и запросы своих избирателей. При этом представители разных фракций демонстрировали похвальное единодушие в отношении дырявых крыш и разбитых проездов. Мэр оперативно раздавал поручения соответствующим службам и комиссиям, чьи руководители выражали почти военную готовность немедленно заняться решением насущных проблем горожан.
Владимир Чайка и секретарь горсовета Владимир Коренюгин представили депутатам волонтеров, собирающих средства для лечения детей, больных сахарным диабетом. Затем сами положили в копилки свои пожертвования, а остальным предложили последовать их примеру в ближайшем перерыве в заседании.
Но чем дальше в лес… Стоило Надежде Макаровой попросить слова для заявления по поводу ситуации на предприятии «Кристалл», как тон головы приобрел жесткие нотки: «Я не даю вам слова… Дураков из нас делать не надо. У вас нет тех документов, что я получил только сегодня. После того, как я их вам покажу, мы обсудим ситуацию. Но это уже не для нынешней сессии».
Кстати, о документах. Депутат Сергей Исаков ознакомился с итоговыми документами, принятыми на предыдущей сессии. Тогда было предложено множество поправок, их обещали внести, но… «ни одного слова в текстах не поменяли»! Глава фракции Партии регионов в горсовете Артем Ильюк ответил, дескать, это может быть вина чиновников, поскольку все согласованные дополнения были утверждены. Надо разобраться, кто к этому… не приложил руку.
Народный депутат Украины Геннадий Задырко зачитал обращение к городскому совету о продаже ООО «Домовит-Дизайн-Центр» земельного участка площадью 2,2 га по проспекту Мира. Цена вопроса - 14 с лишним миллионов гривен, недополученных городским бюджетом.
На это выступление ответил также Артем Ильюк:
- Депутаты не занимаются оценкой земли - этим занимаются специализированные предприятия.
Если есть нарушения - пожалуйста, надо обратиться в прокуратуру, эти компании-оценщики несут за это ответственность. Если есть нарушения, мы будем реагировать на это тогда, когда отреагирует прокуратура.
По инициативе «Фронту змін» и «Третьей силы» был поднят вопрос о фиксации результатов голосования пофракционно. Однако без добровольного согласия на этот шаг «регионалов» решение не было принято.
В итоге предварительная часть сессии затянулась. И когда заместитель городского головы Маргарита Сапожникова приступила к докладу о реализации социальных инициатив Президента Украины, многие участники предыдущих дебатов потянулись к выходу из сессионного зала. Впрочем, вернувшись к концу доклада, с новыми силами взялись «за гуж».
Президент Украины выступил с социальными инициативами только в марте, а отчет посвящен событиям прошлого года. Так зачем этот доклад нужен и кто его внес в повестку дня? - заинтересовался Сергей Исаков. «Это я рекомендовал Маргарите Александровне подготовить доклад в порядке обязательных отчетов заместителей городского головы», парировал Владимир Коренюгин. Тема как-то быстро иссякла, и депутаты за следующую четверть часа «разрулили» с полдюжины вопросов повестки дня.
Новая вспышка дебатов случилась, когда депутаты приступили к обсуждению рабочего проекта «Определение природоохранных зон и прибрежных защитных полос рек Ингул, Южный Буг и Бугского лимана на территории землепользования города Николаева». Его авторы предлагали утвердить рабочий проект; обязать горисполком при рассмотрении вопросов, связанных с размещением объектов и оформлением документации по землеустройству на земельные участки, расположенные в границах прибрежных защитных полос и водоохранных зон, руководствоваться этим рабочим проектом; поручить департаменту ЖКХ разработать проекты землеустройства для уточнения размеров прибрежных защитных полос и водоохранных зон.
Однако депутаты выразили претензии к картографическому материалу - на давно застроенных участках нарисованы… деревца и спортивные площадки. При этом ни один существующий дом не попадет в защитные зоны. Этот важный документ никоим образом не убережет город от строительства незаконных коттеджей в прибрежной зоне.  
Поэтому решили - в таком виде документ принимать нельзя, проект доработать к следующей сессии горсовета с учетом всех замечаний и предложений. И вообще, это должны быть единые правила застройки в прибрежных зонах, дающие ответы на вопросы, где можно строить, сколько составит арендная плата и так далее, подчеркнул мэр Владимир Чайка.