Кресло журналиста №1 в Украине может занять человек, разбирающийся в спорте

Комментарии:
 Сегодня в Киеве открывается XIII съезд Национального союза журналистов Украины. Николаевскую областную журналистскую организацию, которая сегодня насчитывает более четырехсот человек, будут представлять шестеро делегатов во главе с главным редактором «Южной правды» Николаем Стеценко.
А накануне в рамках медиаклуба Украинского журналисткого фонда «На власний погляд» состоялась встреча региональных репортеров с одним из кандидатов на пост председателя Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Олегом Наливайко.
По мнению большинства участников встречи, победа Наливайко на выборах была бы наиболее предпочтительной, поскольку его стиль работы, деловые и организационные качества хорошо известны.
Возглавляемое им до недавнего времени Украинское национальное информационное агентство новостей (УНИАН) сегодня одно из ведущих информагентств Европы. Импонирует то, что это агентство не заглядывает в государственную казну, довольно профессионально и оперативно освещает спортивные события. К тому же команде менеджеров Олега Наливайко удалось за эти годы поднять планку зарплат в УНИАН до 6-8 тысяч гривен.
На встрече было немало представителей государственных и коммунальных средств информации. Их в первую очередь интересовало мнение кандидата на пост председателя НСЖУ в отношении расгосударствления подобных изданий.
Позиция кандидата категорична - сделать это необходимо и возможно, разумно используя при этом опыт стран восточной Европы, которые давно справились с такой задачей. Пришло время, по мнению Наливайко, провести также «ревизию членских билетов Союза». За последние годы в НСЖУ попали правдами и неправдами люди, откровенно далекие от журналистики.
Учитывая результаты работы
50-летнего Олега Наливайко в украинском медиапространстве, вполне можно ожидать резкой активизации деятельности национального союза в случае его победы на выборах.
Добавлю, что нынешний глава НСЖУ 74-летний Игорь Лубченко на новый срок баллотироваться не намерен.