Депутат горсовета Артем Ильюк сдержал слово и снес незаконные рекламные конструкции на проспекте Ленина - на очереди пивные палатки

Комментарии:
Лучше саженцы, чем биллборды!
В городе Николаеве были демонтированы пять незаконно установленных рекламных конструкций (биллбордов) в зеленой зоне по проспекту Ленина.
Напомним, что глава фракции Партии регионов в горсовете Артем Ильюк обратился к собственнику самовольно установленных биллбордов с предупреждением, что если он за неделю не снесет незаконные конструкции, то депутат демонтирует их сам. Ультиматум частично подействовал - в последнюю ночь до окончания намеченного срока исчезли лишь два биллборда на пересечении улицы Дзержинского и проспекта Ленина и на остановке «Завод «Дормашина». Но это, понятно, была процедура для отвода глаз, и уже в семь утра Артем Ильюк со спецтехникой и представителями ГАИ приехал демонтировать оставшиеся конструкции.
Первой убрали рекламную конструкцию по проспекту Ленина недалеко от улицы Дзержинского, напротив библиотеки имени Вити Хоменко и Шуры Кобера. Демонтировали не только железный щит и опору, но и бетонную фундаментную подушку.
Как рассказал депутат, эти конструкции были установлены в зеленой зоне, и для них незаконно обрезали и уничтожали деревья. А сами щиты были еще и смонтированы с нарушением всех норм.
 - Изготовленные с нарушением всех норм и правил, эти конструкции, в первую очередь, небезопасны для горожан. Здесь гуляют дети, пенсионеры. В этих зеленых зонах и при сильном ветре такой щит мог бы просто упасть, наделав много беды, - сказал Артем Ильюк.
Вскоре были демонтированы два биллборда на пересечении проспекта Ленина и улицы Фалеевской.
- Приблизительная цена демонтажа одной конструкции - 2500-3000 гривен. Деньги - мои собственные. В городском бюджете деньги на демонтаж уже заложены. Но поскольку еще не принято положение о демонтаже, процедура еще не запущена. Сейчас мы демонтировали незаконные конструкции за свой счет. Надеемся, что все увидят и поймут, что это наш город, и мы хотим, чтобы здесь был порядок. На ближайшем заседании исполкома, уверен, примем положение о демонтаже и начнутся нормальные, регулируемые отношения на рынке рекламы, - уверен Артем Ильюк.
Все демонтированные биллборды будут доставлены на склад. По словам депутата, если объявится хозяин, ему предстоит оплатить расходы по демонтажу, перевозке и хранению конструкций. Но если такового не найдется, конструкции будут сданы на металлолом, а вырученные средства будут направлены на восстановление поврежденной зеленой зоны на проспекте Ленина.
Помимо биллбордов Артем Ильюк занялся незаконно установленными летними пивными палатками. Они начали появляться в Николаеве, как грибы после дождя.
Глава фракции регионалов в горсовете принял участие в заседании рабочей группы по вопросам незаконно установленных летних палаток. В состав этой группы вошли также вице-мэр по вопросам транспорта, связи и предпринимательства Роман Васюков, начальник отдела торговли при горисполкоме Юрий Переродов, главный архитектор города Александр Бондарь, начальник отдела поддержки предпринимателей Александр Брыжатый, депутаты горсовета, представители районных администраций города.
- Давайте дадим определенный срок владельцам заведений узаконить свои торговые точки, привести их в надлежащий внешний вид, согласовать санитарные нормы. Если они этого не сделают - демонтировать, - сказал Артем Ильюк. - Но для начала нужно создать паспорт улиц, чтобы мы раз и навсегда определили места, где можно ставить торговые точки, а где - нет.
Глава фракции также подчеркнул, что в первую очередь нужно начать с создания паспорта улицы Советской, а далее продолжить движение по магистральным улицам, прибрежным объектам, парковым зонам и так по всему городу.
- Давайте определим для себя первый этап - сделаем паспорт улицы Советской, определим места, где могут стоять такие объекты, все остальные уберем.
На следующем заседании рабочей группы уже будет рассматриваться дислокация мест, где на улице Советской могут размещаться летние кафе, и в каком виде. Незаконные «летники» будут демонтированы.