Беда с привкусом горечи

Комментарии:
 26 лет назад название небольшого районного центра на Киевщине вошло в историю мировой цивилизации. Авария на Чернобыльской, крупнейшей в Украине, атомной электростанции кардинально изменила и привычное течение дел, и судьбы сотен тысяч граждан тогда еще Советского Союза.
В  ночь на 26 апреля 1986 года неподалеку от Киева произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Ее результатом стало  радиоактивное заражение значительной площади, более 100 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома в 30-километровой зоне отчуждения. В ликвидации последствий Чернобыльской аварии приняли участие около 600 тысяч ликвидаторов. Львиная доля этих людей сегодня живет в Украине и нуждается в оказании жизненно необходимой  социальной помощи.
После распада СССР каждая бывшая советская республика осталась один на один с проблемами, порожденными Чернобылем. Украине пришлось тяжелее других, ведь кроме помощи ликвидаторам, официальному Киеву приходилось искать выход из ситуации с ЧАЭС. Напуганные масштабной катастрофой европейские лидеры постоянно  требовали закрыть Чернобыльскую АЭС, игнорируя все принятые на станции меры  радиационной и общей безопасности.  Президенту Леониду Кучме в  декабре 2000 года под давлением мирового сообщества пришлось отдать приказ об остановке работы ЧАЭС. Надлежащей компенсации за этот акт экономического самопожертвования наша страна так и не получила.
Ситуация начала меняться в положительную сторону лишь десять лет спустя закрытия ЧАЭС. Сегодня  эксперты отмечают, что настоящий прорыв в вопросе решения порожденных Чернобыльской катастрофой проблем произошел за последние два года. Виктор Янукович публично отказался от запасов высокообогащенного урана, который гипотетически может служить сырьем для создания ядерной бомбы.  Таким образом наша страна продемонстрировала понимание всей меры ответственности за ядерную безопасность на планете. Кроме этого, Янукович  неоднократно подчеркивал, что Украина  готова использовать  свой 25-летний опыт ликвидации последствий ядерной катастрофы в интересах  всего человечества. Отметим, что отечественный опыт в этом вопросе является актуальным. Объективно  это подтвердило заключение соглашения о взаимодействии в вопросе ликвидации последствий техногенных катастроф с Японией, которая год назад пережила подобную Чернобыльской аварии трагедию на станции «Фукусима-1».
Представители мирового сообщества в прошлом году аккумулировали 750 миллионов евро, которыми будет распоряжаться Европейский банк реконструкции и развития. 26 апреля 2012 года, в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, начнется процесс строительства нового конфаймента, способного обеспечить эффективную безопасность четвертого реактора ЧАЭС.
Заслуживает внимания тот факт, что украинская власть впервые за много лет начала решать проблемы чернобыльцев, действуя по возможности на опережение. Благодаря реализации социальных инициатив Виктора Януковича расходы на оздоровление пострадавших от последствий Чернобыля выросли вдвое - до 50 миллионов гривен.  Существенно  увеличатся пенсии для инвалидов-ликвидаторов, на 100 гривен в месяц станут больше и пенсии других чернобыльцев. Государство наконец-то  начало отдавать долги тем, кто  жертвовал своим здоровьем, чтобы  остановить ядерный смерч, вырвавшийся из четвертого энергоблока ЧАЭС.
Украина наконец-то продемонстрировала, что она способна решать масштабные социальные проблемы. Ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС и социальная реабилитация чернобыльцев стали  первоочередными задачами государственной политики. Налицо  положительные тенденции в этом направлении. Видимо, дело в том, что  власть перестала думать исключительно о себе, а развернулась лицом к людям.

Виктор ВАСЬКО,
журналист