Детский футбольный тренер Сергей Сморкалов отметил свое 50-летие!

Комментарии:
«О выбранной профессии нисколько не жалею».
Талантливый николаевский тренер ДЮСШ №5 города Николаева Сергей Леонидович Сморкалов вспомнил детали своей биографии:
- В детстве недалеко от меня жил известный тренер Владимир Григорьевич Мисаренко, - рассказывает Сергей Сморкалов. - Помните, была такая команда «Орленок» из нашего Октябрьского, которая выиграла всесоюзный турнир на приз «Кожаный мяч»? Наверное, соседство с Мисаренко и стало определяющим в моей жизни. За «Орленок» играли ребята постарше возрастом (1958-1959 годов рождения), а я и мои ровесники сидели на скамеечке запасных.
Занимался в ДЮСШ Жовтневого до окончания восьмого класса, а потом уехал учиться в Удмуртию, в педагогическое училище. Играли мы там на первенство республики. Успел перед армией еще поиграть в чемпионате Николаева за команду завода «Дормашина». В армии выступал в составе военной команды на первенство Туркестанского округа, служил в Ашхабаде.
- После армии поступил учиться в Николаевский пединститут, по предложению того же Мисаренко в 1983 году начал работать тренером в ДЮСШ №5. Затем были годы работы в
СДЮШОР «Торпедо» (Николаев). Избирался членом исполкома детской футбольной лиги Украины.
- Три с половиной года у меня в торпедовской школе занимался Слава Чечер. Он жил с мамой и бабушкой, я их хорошо знал. Команда ребят 1980 года рождения была очень интересная! У нас учились футболу Андрей Распопов, Дима Боровский, Леша Гук, Сергей Васев. А уже позже пришлось тренировать таких ребят, как Велиев, Чаус, Пацюк.
- Почти пятнадцать лет занимаюсь судейством футбольных матчей. Началось это с мини-футбола, потом стал судить и матчи большого футбола. Самые памятные, пожалуй, матчи - игры чемпионата Украины среди ветеранов. Рад, что судил игру николаевских ветеранов с киевским «Динамо».
- Однажды, на одном из матчей юношеских команд, ко мне подошел знаменитый николаевский тренер Владимир Иванович Восковский. И сказал мне: «Больше подсказывай ребятам, сынок! И все у тебя будет получаться!» Это произошло незадолго до смерти Восковского. Всегда ко мне тепло относился Валентин Петрович Веретенников, известный тренер. С теплотой вспоминаю общение с первым тренером Олега Блохина - Леонидовым. Запомнились его слова, что детскому тренеру работать нужно не на результат, а заботясь о воспитанниках.
- Много памятного сохранилось от работы в торпедовской школе. Был хороший коллектив тренеров - Козенко, Левкин, Жданов и директор Маршак.
- Чтобы быть хорошим детским тренером, нужно, прежде всего, любить детей. И иметь терпение. И результат требовать не в 10-12 лет, а на выпуске. О выбранной профессии никогда не жалею. Когда-то в юности ехал через Москву, случайно увидел тренировку детской команды столичного «Динамо». Помню, что еще тогда впервые подумал интересной и востребованной тренерской профессии. - Сейчас в ДЮСШ №5 работаю с ребятами 2000 и 2004 годов рождения. Радует, что постепенно оживает футбольная жизнь в Корабельном районе.  
Федерация футбола Николаевской области  сердечно поздравляет детского тренера и председателя комитета детско-юношеского футбола ФФНО Сергея Леонидовича Сморкалова с 50-летием!