Как при разводе делят квартиру, приобретенную в браке

«Подскажите, пожалуйста, как при разводе делится двухкомнатная квартира, приобретенная в браке, при наличии двух совершеннолетних детей-студентов? При этом муж безработный». - Наталия.Консультирует юрист:
«Согласно ст. 60 Семейного Кодекса Украины, имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности. Поэтому в случае раздела такого имущества доли жены и мужа являются равными, если другое не определено договоренностью между ними или брачным договором.
Однако при разрешении спора о разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей супругов при наличии существенных обстоятельств. К примеру, если один из них не заботился о материальном обеспечении семьи, скрыл, уничтожил или повредил общее имущество или расходовал его во вред интересам семьи, его доля может быть меньшей.
К тому же, доля имущества жены или мужа по решению суда может быть увеличена, если с ней (с ним) проживают дети, а также нетрудоспособные совершеннолетние сын или дочь. Но это возможно только при условии, если размер алиментов, которые они получают, недостаточен для обеспечения их физического и духовного развития, а также лечения.
Учитывая, что ваши дети совершеннолетние, и если вы не заключали брачный договор, ваша квартира будет разделена на две равные части.
Впрочем, суд может принять и другое решение. Однако для этого вам придется доказать, что материальное обеспечение семьи пострадало из-за вашего мужа».