Футбол. «Крымтеплица» - МФК «Николаев» - 2:1

Чемпионат Украины.
Первая лига
История «Крымтеплицы» началась с 1999 года. Статус мастеров команда из поселка Молодежного, расположенного в пригороде Симферополя, получила через четыре года, а для выхода в первую лигу ей понадобилось всего два сезона. Во втором дивизионе украинского футбола «тепличники» дважды финишировали четвертыми, в том числе и в прошлом чемпионате.
Ранее соперники на уровне первой лиги провели пять матчей. Преимущество на стороне МФК «Николаев» - три победы, в том числе в первом круге 3:2, и две ничьи, разность мячей - 8:5. Единственная встреча в кубке страны состоялась в городе Николаеве и завершилась победой «Крымтеплицы» - 1:0.
Из-за удаления и перебора желтых карточек в игре не участвуют николаевские футболисты Антон Голенков и Дмитрий Волков, «тепличники» Артур Новотрясов и  Владимир Бидловский.

Руслан ЗАБРАНСКИЙ

Посещаемость: 20 апреля пгт Молодежное, стадион «Спорт КТ Арена», +16, 2500 зрителей.
Арбитры: Н. Кривоносов, В. Топиха (оба - Киев), Ю. Карпяк (Львов), Д. Кораблев (Керчь)
Делегат ФФУ: В. Бессмертный (Кировоград)
Предупреждения: Чаус (23’); Луценко (27’), Зейналов (63’)
Удаление: Чаус (41’, второе предупреждение)
Гол: 0:1 – Лисицин (8’), 1:1 – Визавер  (48'), 2:1 – Зейналов  (66’)

В дебюте матча крымчанин Микуляк ударил низом - мяч пролетел в метре от штанги. А вот МФК «Николаев» свой первый же момент для взятия ворот использовал на все сто! На 8-й минуте капитан команды Евгений Лисицын хлестко и точно пробил из пределов штрафной. 0:1!  После забитого мяча игра продолжилась на встречных курсах, команды активно использовали фланги. На 17-й минуте опасно с линии штрафной бил Микуляк, мяч просвистел над перекладиной ворот Чуваева. А николаевцы не тушевались, в обороне не отсиживались. На 27-й минуте был назначен штрафной за снос Бровкина. Семенина пробил плотненько - Мысак в прыжке отразил мяч. Вскоре единственный на поле форвард МФК «Николаев» пытался выйти один на один с Мысаком, но голкипер оказался на мяче первым. На 37-й минуте вратарь «Крымтеплицы» опять опередил Бровкина, который впервые в весенней части чемпионата был заметен на поле. А на 41-й минуте николаевцы остались в меньшинстве. Арбитр Кривоносов за грубую игру показал вторую желтую карточку центральному защитнику Чаусу... Под занавес тайма «Крымтеплица» могла отыграться, но Палагнюк метров с десяти не попал в рамку.
А вот на старте второй половины игры «Крымтеплица» быстренько сравняла счет. В эпизоде на 48-й минуте удача отвернулась от МФК «Николаев». После розыгрыша углового мяч после удара Визавера угодил в перекладину и рикошетом от спины Давыдова влетел в сетку. 1:1... На 52-й минуте Микуляк вышел один на один с Чуваевым и пробил мимо рамки. Тут же Давыдов вынес мяч с линии ворот. «Крымтеплица» учуяла «запах крови» и атаковала непрерывно. Десять николаевских футболистов отрабатывали и за себя, и за того парня. Пушечный удар Романенко. Мимо. Зейналов бьет метров с 12-ти - Чуваев на месте. А вот на 66-й минуте вратарь МФК «Николаев» не выручил. Зейналов получил передачу с фланга, сместился в центр и метров с 24-х поразил цель. 2:1.
Надежда на то, что николаевцы отыграются в меньшинстве, таяла с каждой минутой. Обменялись безрезультатными ударами по воротам Свинцицкий и Лисицын. Больше до конца матча ничего заслуживающего внимания не произошло. МФК «Николаев» вдесятером попытался соорудить некое подобие финального штурма, но хозяева поля легко отстояли свои ворота. Команда Забранского потерпела пятое поражение в шести последних матчах.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал Евгений Лисицын. 31-летний полузащитник забил свой первый мяч в составе МФК «Николаев». Во многом благодаря его игре команда гостей в первом тайме на равных сражалась с «Крымтеплицей». До злосчастного удаления Чауса...

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- На послематчевой пресс-конференции  местные журналисты даже удивлялись, почему мы так низко находимся в турнирной таблице. Команда настроилась на этот матч, была уверенность в своих силах. Нам удался хороший первый тайм, игра получалась, был забит гол. Но все сломало удаление Чауса. Увы, становится закономерностью, что каждый матч пропускают несколько футболистов МФК «Николаев» - из-за удалений, перебора желтых карточек. Вот и в матче с «Севастополем» по этой причине не сыграют Голенков, Чаус...