В исламе у женщин достойное место

Комментарии:
 Среди некоторых людей бытуют мифы о якобы угнетенности и униженном положении женщины в исламе. Они считают, что мусульманка - это затюканная, необразованная женщина, не имеющая права голоса. Зачастую это происходит из-за отсутствия знаний об исламе или наличия искаженной информации.
В истории мусульман известно множество имен талантливых женщин, выдающихся в религиозных науках, поэзии и литературе.
Сама жена пророка Мухаммеда, мир ему, Аиша была женщиной-ученым. От нее было передано две тысячи двести десять хадисов (изречений). Она была авторитетом в области мусульманского права и прекрасно владела искусством чтения Корана. Сподвижники пророка признавали ее превосходство в знании шариата и не считали зазорным получать от женщины знания и обращаться к ней по вопросам религии. Своим примером она доказала, что и женщины, наравне с мужчинами, могут успешно изучать религиозные науки.
Известна также история, которая опровергает мнение, что женщина в исламе не имеет права голоса. Однажды, выступая в мечети, Халиф Умар сказал: «Не делайте превышения в махре (дар, который муж обязан преподнести жене на основе заключения акта бракосочетания по договоренности сторон), выдаваемым женщинам. Если мне станет известно, что кто-то выдал более 400 дирхам, то заберу и положу в казну».
Но одна женщина возразила: «О, правитель верующих! Ты не имеешь права на это. Бог сказал в Коране (сура «Ан-Ниса», аят 20): «Если вы дали кому-либо из женщин даже кинтар золота, то не имеете права отобрать у нее ничего из этого».
Выслушав женщину, Умар поднялся на минбар и сказал: «О, люди! Махр выбирать вам. Все сказанное женщиной - истина, Умар же ошибся».
Что же касается норм одежды мусульманки, предписанной исламом, то ее религия не требует от нее ничего, кроме приличия в ее внешнем виде, чтобы не вызывать соблазна и не подвергаться преследованиям со стороны мужчин. Ведь если оглянуться в недалекое прошлое, увидим, что в большинстве случаев европейская женщина скрывала свои волосы и носила длинную одежду, и никто не осуждал ее за это.
Но мода на западе дошла до такого состояния, когда уже не соблюдаются никакие правила или критерии. Что же с европейской женщиной случилось сейчас?

Исламская община находится
по адресу: город Николаев, 54028,
ул. 3-я Продольная, 21. Тел.: 097-95-32-834, e-mail: islam.nik@gmail.com,
сайт - www.islamnik.com. 

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области