Уголовно-процессуального кодекса времен СССР в Украине больше нет

Комментарии:
 На минувшей неделе сразу два представителя фракции Партии регионов Верховной Рады были участниками очередного заседания медиаклуба «На власний погляд» Украинского журналистского фонда.
УПК родился под утро
К моменту заседания клуба парламент уже третьи сутки практически без перерыва работал над принятием во втором чтении нового уголовно-процессуального кодекса Украины и представитель комитета Рады по вопросам правовой политики Владислав Забарский оказался на встрече с региональными журналистами весьма кстати.
«Николаевские новости»  уже писали о проекте нового кодекса после его принятия за основу в первом чтении. Проект УПК выглядел действительно революционным, имел положительное заключение Европейской комиссии за демократию через право, и, что особенно примечательно, парламентская ассамблея Европы отдельным пунктом резолюции призвала Верховную Раду Украины принять его как можно скорее.
Как оказалось, и сами украинские депутаты не собирались откладывать дело в долгий ящик. Но и сырой документ, похоже, никого не устраивал: ко второму чтению УПК получил почти четыре тысячи поправок, за которые и шло «сражение» в зале Верховной Рады. К моменту встречи Забарского с журналистами около двух тысяч поправок уже были рассмотрены. Народный депутат Украины акцентировал внимание на некоторых из них. Сообщил, к примеру, что парламент не согласился с требованием оппозиционых депутатов включить в УПК возможность участия в процессах защитника без специальной адвокатской лицензии, попросту говоря, непрофессионала, хотя споры на этот счет были не из легких.
Основательно обсудить все положения нового Уголовно-процессуального кодекса с депутатом-регионалом, естественно, не вышло. Забарский спешил в Раду. И хотя призывов «Наших бьют!» из зала парламента вроде как не было, подсобить своим не мешало. Оказалось, торопился не зря, работы оставалось невпроворот, а время поджимало. В результате вечернее заседание парламента превратилось в ночное и только к четырем утра в пятницу 13-го эпопея с принятием нового УПК Украины была завершена 271 голосом «за!».
Советский уголовный процесс с его пресловутым обвинительным уклоном отправлен на свалку Истории.

О Юле, Евро-2012 и российском газе
Не менее интересным был и другой гость медиаклуба - заместитель главы Партии регионов по вопросам международной политики, народный депутат Украины Леонид Кожара.
В первые же секунды разговора дипломат был атакован стандартно-популярным вопросом: «Юля?».
Кожара остался невозмутим (наверное, сказался дипломатический тренинг) и объяснил, что по его мнению, закордонный ажиотаж вокруг процесса Тимошенко объясняется тесными связями «Батькiвщини» с Европейской народной партией, представители которой сегодня у власти во многих странах «старой» Европы. Та же причина и появления небезызвестного письма европарламентариев месье Платини с «предложением» бойкота украинского Евро-2012.
Отвечая на вопрос о целесообразности астрономических для страны затрат на подготовку к футбольному чемпионату, Леонид Кожара не стал долго разглагольствовать о пользе новых стадионов, имидже страны и прочих выгодах. Он просто обратил внимание журналистов на подготовленные к Евро-2012 автомобильные трассы, которые стали частью транспортных коридоров Европы и могут привлечь к себе колоссальные грузопотоки континента.
Понятное дело, разговор с профессионалом-международником не мог обойтись без вопросов о взаимоотношениях с Россией, о газовых договоренностях и «сырных войнах».
По оценкам Леонида Кожары, страна ежегодно переплачивает за российское топливо до семи миллиардов долларов. Учитывая, что Газпром - крупнейший наполнитель российского бюджета, а Украина - крупнейший потребитель российского газа, в мае на переговорах будет что обсудить.
- Сомнительно, чтобы восточным партнерам понравилась идея резкого снижения объемов закупок газа украинскими потребителями, - прозрачно намекнул заместитель главы Партии регионов по вопросам международной политики.
На снимке: Владислав Забарский (слева) и Леонид Кожара на заседании медиаклуба «На власний погляд».

Юрий ТОНКОШКУР,
«Николаевские новости»