Рост пенсионных выплат чернобыльцам государство планирует совместить с наведением элементарного порядка среди тех, кто действительно нуждается в помощи

Комментарии:
Социальный отголосок Чернобыля.
 Чернобыльская катастрофа изменила мировую историю. В апреле 1986 года одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества не просто разрушила миф о безопасном мирном атоме, но и изменила привычный уклад жизни сотен тысяч граждан СССР, проживавших в 30-километровой зоне отчуждения и принявших участие в ликвидации последствий аварии. После распада СССР Чернобыльская трагедия создала для украинской власти ряд проблем в отношениях с десятками тысяч людей, пострадавших во время ликвидации последствий аварии или оказавшихся на загрязненных радиацией территориях.
После  обретения независимости наше государство оказалось с проблемой Чернобыля наедине. Международное сообщество куда охотнее оказывало на украинское руководство давление,  требуя вывести  ЧАЭС из эксплуатации, при этом не спеша оказывать реальную помощь для уменьшения радиационной угрозы. Отрадно отметить, что  Виктору Януковичу на посту Президента удалось за два года сделать для снятия чернобыльской проблемы больше, чем его предшественникам почти за два десятка лет. 26 апреля, в 26-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, начнется сооружение нового укрытия над 4-м энергоблоком ЧАЭС. В прошлом году международное сообщество собрало 740 миллионов евро, что будут потрачены на строительство нового конфаймента, который будет построен к 2015 году.
Янукович сумел доказать зарубежью, что наше государство остается  надежным и предсказуемым партнером, который добросовестно выполняет свои обязательства.  
Пожалуй, еще более существенным остается для Украины человеческий фактор, ведь от аварии на ЧАЭС пострадали миллионы наших сограждан. В последнее время власть качественно изменила подход к решению проблем чернобыльцев.  С  2012 года вступило в силу постановление Кабинета министров Украины от 23.11.2011 №1210 «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», благодаря принятию которой  инвалиды-чернобыльцы третьей группы могут рассчитывать на увеличение пенсионных выплат с 1849 до 1989 гривен, второй группы - с 2096 до 2254 гривен, а первой группы - с 2342 до 2519 гривен.
Стоит подчеркнуть, что рост пенсионных выплат чернобыльцам государство планирует совместить с наведением элементарного порядка среди тех, кто действительно нуждается в помощи. Уже неоднократно мошенники не только изготовляли себе документы чернобыльцев, но  и через суд устанавливали для себя огромные пенсии, и продолжают выкачивать из бюджета миллионные суммы. Видимо, у этих людей понятие о минимальной морали отсутствует напрочь.
12 апреля Верховная Рада внесла изменения в Государственный бюджет на 2012 год, предусматривающие увеличение вдвое бюджетных ассигнований на оздоровление ликвидаторов аварии на ЧАЭС на 28,7 миллиона гривен. Это позволит обеспечить эффективное лечение 66 тысяч ветеранов ликвидации Чернобыльской катастрофы.
В конце марта министерство труда и социальной политики выделило 203 миллиона гривен для закупки путевок для пострадавших от последствий аварии в Чернобыле. Благодаря этому десятки тысяч наших сограждан, испытывающих проблемы с кровообращением, зрением, органами дыхания и пищеварения, нервной, мочеполовой, костно-мышечной и эндокринной системами, смогут за государственный счет улучшить состояние своего здоровья.
Чернобыльская катастрофа всегда будет для украинцев примером самопожертвования и мужества десятков тысяч граждан, которые ценой собственной жизни и здоровья остановили неконтролируемый бунт мирного атома.  Необходимо наполнить  реальным содержанием многолетние обязательства государства в аспекте помощи для чернобыльцев в решении их проблем. К счастью, сегодня благодаря позиции Виктора Януковича ситуация в социальном обеспечении чернобыльцев серьезно изменилась к лучшему.

Виктор БОБРЕНКО,
журналист