Николаевский «НИБУЛОН» начал возводить речные терминалы в Киевской области

Комментарии:
Предприятие Героя Украины Алексея Вадатурского строит в столичном регионе северные ворота для своего флота.
Всего неделя прошла после официального старта строительства николаевской компанией «НИБУЛОН» зернового перегрузочного терминала на Днепре в Херсонской области, и вот предприятие Героя Украины Алексея Вадатурского вновь оказалось в центре внимания. 11 апреля такая же церемония состоялась на Киевщине - на славной казацкой земле возле села Чирское в Переяслав-Хмельницком районе.


Это будет 22-й зерновой комплекс компании «НИБУЛОН» в Украине, и второй - в Киевской области. Напомню, что в конце прошлого года был открыт элеватор в Дениховке. Сотрудничество Киевской областной государственной администрации и компании Вадатурского - яркий пример партнерских отношений власти и бизнеса. Начало было положено еще в 2010 году на международном инвестиционном форуме в Киеве, где «НИБУЛОН» презентовал свои инвестиционные планы по строительству в столичном регионе перегрузочных терминалов и линейных элеваторов. А в июле прошлого года киевский губернатор Анатолий Присяжнюк и Алексей Вадатурский подписали меморандум о партнерстве и сотрудничестве.
В минувшую среду руководитель «НИБУЛОНа» подчеркнул: этот меморандум - не дань моде, а документ, за исполнением которого пристально следят обе стороны. И Присяжнюк, и Вадатурский готовы отчитаться по каждому пункту! Но главное, что областная власть создала идеальный инвестиционный климат, а николаевское предприятие возводит на Киевщине уже второй элеватор и заботится о социальной инфраструктуре сел, где расположены новые филиалы компании.
На торжественную церемонию начала строительства в Переяслав-Хмельницком районе, которая состоялась под председательством главы Киевской облгосадминистрации Анатолия Присяжнюка, прибыли председатель Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, атташе по вопросам сельского хозяйства посольства США в Украине Рендалл Хагер, председатель Переяслав-Хмельницкой райгосадминистрации Михаил Макаров, председатель Переяслав-Хмельницкого районного совета Андрей Недяк, президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, сотни жителей окрестных населенных пунктов и строителей.
Алексей Вадатурский поблагодарил губернатора Анатолия Присяжнюка и его команду за понимание и содействие в работе, оперативность в решении вопросов по реализации инвестиционной программы и просто за человеческое отношение к его компании. «Честно говоря, два года назад даже не думал, что «НИБУЛОН» будет работать в Киевской области. Но Анатолий Иосифович знает нашу компанию. Он пригласил меня и спросил: что компания может сделать для Киевской области? Я пообещал, что начнем возрождать судоходство на Днепре с Киевщины. Теперь терминал в Чирском замкнет цепочку элеваторов
«НИБУЛОНа» на Днепре, который на протяжении почти семисот километров будет судоходным - от Киева до Херсона!», - сказал Алексей Афанасьевич.
Вадатурский также отметил, что отныне аграриям Переяслав-Хмельницкого района не нужно будет возить зерно за двести километров. Они смогут продать его почти дома. И при этом - по оптимальной цене, которая на 10-15 процентов выше, чем у других покупателей.
Леонид Козаченко назвал начало строительства в Чирском значительным событием. Он уверен, что этот терминал будет одним из лучших предприятий в Украине. Президент Украинской аграрной конфедерации отметил, что сейчас в мире каждый день от голода умирают 30 тысяч человек. Украина, как мировая житница и один из ведущих экспортеров зерна, поможет решить проблему с продовольствием на планете. И «НИБУЛОНу» в этом благородном деле отведена немаловажная роль.
Кроме того, Леонид Петрович уделил внимание другому важному аспекту. Как известно, на правительственном уровне принято решение не возвращать экспортерам зерна налог на добавленную стоимость. «Только сельское хозяйство имеет в Украине такую дискриминационную норму! Сельхозтоваропроизводители теряют из-за отмены возврата НДС 12 миллиардов гривен в год. Сейчас мы ведем работу, чтобы эта норма была отменена», - сказал он.
Владимир Клименко напомнил, что «НИБУЛОН» уже десять лет занимает первое место на рынке заграничных поставок украинского зерна, успешно справляясь с конкуренцией со стороны иностранных компаний, работающих в нашей стране. Украина поставляет зерно в 90 держав, и везде от поставщиков требуют одного - качество зерна должно быть отменным! Клименко подчеркнул, что терминалы «НИБУЛОНа» обеспечивают именно такое качество.
Рендалл Хагер отметил, что прекрасно понимает важность инвестиций «НИБУЛОНа» для развития инфраструктуры и роста сельского хозяйства в Украине. А Михаил Макаров подчеркнул, что Переяслав-Хмельницкому району, вырастившему в прошлом году рекордный урожай, элеватор в Чирском нужен, как воздух. «Наши двери всегда открыты для таких проектов», - сказал он. 
Глава Гайшинского сельсовета Александр Тур сообщил, что местные жители настороженно отнеслись к вести о начале строительства. «Думали, что тут построят какие-то коттеджи, но теперь все видят - будет элеватор, будут рабочие места!», - улыбнулся он.
На нынешний год «НИБУЛОН» запланировал строительство еще одного речного терминала в Киевской области. А ориентировочная стоимость возведения элеватора в Чирском составит более 160 миллионов гривен. Таким образом, николаевская компания инвестирует в Киевщину уже 40 миллионов долларов из 60 миллионов запланированных.
Если речной терминал в Казацком на Херсонщине будет южными воротами флота компании на Днепре, то терминал пятого поколения в Чирском станет северными воротами. Отсюда продукцию селян будут транспортировать по главной водной артерии Украины на перегрузочный терминал
«НИБУЛОНа» в Николаеве. На водный транспорт каждые сутки будут отгружать десять тысяч тонн продукции! Конечно, до Николаева буксиры будут тянуть несамоходные суда с зерном целых семь суток, но это - экологически чистый транспорт.  Десятки тысяч грузовиков не будут больше пылить по украинским дорогам, «убивая» их.
На терминале филиала «Переяславский» построят стометровый причал, где установят мощную британскую судопогрузочную машину. Компания углубит в этом месте дно Днепра, чтобы к причалу могли подходить суда с четырехметровой осадкой. А в будущем отсюда вновь пойдут по реке в столицу подзабытые пассажирские «Ракеты»! О необходимости возобновления пассажироперевозок по Днепру говорили и Анатолий Присяжнюк, и Алексей Вадатурский.
Элеваторы «НИБУЛОНа» также трудно представить без современного оборудования датской компании «Cimbria Unigrain A/S» и ведущих американских предприятий. Кстати, к некоторым новинкам мировой технической мысли приложили руку и специалисты «НИБУЛОНа». Они, в частности, переоснастили сушилку американской компании «Mathews Company», которую установят на терминале в Чирском.
Нет повода для беспокойства поборникам экологии: на этом объекте будут использовать датское и немецкое пылеочистительное оборудование, которое позволит снизить концентрацию пыли от 6 тысяч миллиграммов на кубометр воздуха на входе до 20 миллиграммов на выходе. В триста раз! И это при том, что в Украине норматив предельно допустимых выбросов для данного оборудования составляет 50 миллиграммов на кубометр. А для защиты водной среды от загрязнения (неподалеку от терминала расположено Каневское водохранилище) в филиале «Переяславский» для очистки хозяйственных сточных вод, как и в Казацком, установят японские биореакторы мембранного типа.
Перегрузочный терминал в Переяслав-Хмельницком  районе планируется ввести в эксплуатацию в конце июня. Строить такие сложные объекты быстро и качественно - фирменный стандарт «НИБУЛОНа».
Открывая митинг на стройплощадке, Анатолий Присяжнюк подчеркнул: этот терминал даст реальный экономический эффект для региона - это развитие инфраструктуры, деньги в казну, рабочие места и достойная зарплата. «За счет того, что мы возрождаем судоходство на Днепре, создаем тысячи рабочих мест, государство получает доходы в бюджет, а также имеет возможность выполнять социальные инициативы Президента Украины. Только за счет таких мощных предприятий, как
«НИБУЛОН», мы можем возродить Украину, и наша держава может войти в двадцатку самых развитых стран мира», - подчеркнул губернатор.
Социальный аспект отметим отдельно. В Переяслав-Хмельницком районе, как и в Дениховке, «НИБУЛОН» реализует свою социальную программу. Компания уже перечислила денежные средства на развитие инфраструктуры Чирского  и дополнительно средства  на развитие всего района. На сегодня в селе уже отремонтировали два километра дороги. На Пасху селяне пошли в церковь по новому асфальту. Вскоре в маленьком Чирском сделают и ночное освещение. Кипит ремонт в школах района.
Глава Переяслав-Хмельницкого районного совета Андрей Недяк сообщил о других договоренностях с «НИБУЛОНом». За счет средств компании для жителей района будут приобретены автомобиль скорой медицинской помощи, оборудование для переливания крови. Райотделу милиции уже купили устройство для видеонаблюдения. И это только начало!
На пресс-конференции после митинга и освящения стройплощадки Алексей Вадатурский сообщил, что его компания подумывает о развитии в Николаеве судостроения. «Будем серьезно заниматься судостроением. У нас большие планы», - сказал руководитель «НИБУЛОНа». Алексей Вадатурский не перестает приятно удивлять. В Украине еще не было прецедента, чтобы сельскохозяйственное предприятие взялось за строительство судов! Впрочем, кто, как не «НИБУЛОН»? Возможно, благодаря этой компании спустя пару лет мы вновь заговорим о Николаевщине как о крае корабелов.