Мать убил дубиной, отчима зарубил топором

Комментарии:
После очередного запоя 21-летнему николаевцу понадобились деньги...
 Это страшное преступление потрясло недавно весь город Николаев. Мартовским утром в Ленинский райотдел позвонила женщина и прокричала: «Алло, милиция! Приезжайте быстрее на переулок Южный. Здесь убили мою дочь  Ирину и зятя!»
Приехавшие оперативники увидели в луже застывшей крови тело мужчины: голова изрублена, на груди - ножевые ранения. А в спальне за диваном  еще и труп хозяйки квартиры с разбитой головой.  
Гнетущую обстановку в квартире усугубил жуткий вой собаки хозяев - огромной среднеазиатской овчарки. Немного придя в себя, мать убиенной Ирины вместе с сыщиками обошла дом и подворье. Пропали два телевизора, видеокамера, фотоаппарат, два мобильных телефона, а из гаража - дорогой электроинструмент.
Исчез «жигуленок» зятя. Сразу же был введен в действие план «Перехват». Вскоре автомобиль был обнаружен в одном из переулков города.
По словам матери Ирины,  перед уходом из дома обычно выпускали овчарку из вольера, и та свободно бегала по двору. Естественно, никого чужого во двор собака не пустила бы. К этому времени судмедэксперт дал заключение: смерть наступила двое суток назад, причем днем.
Получалось, что к убийству мог быть причастен тот, кого пес хорошо знал. Оттого и пропустил во двор и в дом. И тут мать Ирины рассказала, что у дочери есть сын от первого брака 21-летний Денис. Но тот в день убийства должен был находиться в Вознесенске, где в реабилитационном центре проходил курс добровольного лечения от алкогольной зависимости. Бабушка поведала операм, что раньше Денис работал сварщиком, потом уволился, ездил на заработки в Польшу и в Прибалтику. В этих загранпоездках внук окончательно спился. И родители уговорили его пройти курс реабилитации.
Сыщики немедленно связались с центром, где им сообщили, что три дня назад Денис... отпросился съездить домой на пару дней! Интуиция подсказала оперативникам, что тот может иметь отношение к зверскому убийству матери и отчима. Но где его искать? Проверили рынки, ломбарды, воровские «малины», где могли оказаться украденные видеоаппаратура и электроинструмент - безрезультатно. Но вскоре сыщики установили, что Денис мог находиться в одной из квартир дома на улице Буденного.
Милиционеры установили хозяина этой квартиры и взяли у него запасные ключи. А чтобы подозреваемый не услышал звук открывающихся дверей, имитировали в соседней квартире шум ремонта. Этот фокус сработал. Когда милиционеры проникли в квартиру, услышали в ванной шум льющейся воды. Оказалось, это Денис, отойдя от запоя, наконец-то решил застирать свою одежду от крови убитых им матери и отчима. Парень не стал отпираться и сознался в содеянном.
...За два дня до убийства Денис отпросился у руководства реабилитационного центра съездить домой: помыться, набрать продуктов, одежду и обувь на весну. Но дома его приезду не обрадовались. Парня это сильно расстроило, и он потребовал у матери денег на выпивку. Но та, якобы, дала ему всего сто гривен и вместе с отчимом настаивала, чтобы Денис немедленно возвращался в центр. Однако ему туда совсем не хотелось. Тайком от родителей он залез на чердак, там и переночевал, но сильно замерз. От мысли, что его родители спят в теплой постели, а он, как бездомная собака, мерзнет на чердаке, у парня в душе закипела злоба. Он решил отомстить! Дождавшись, когда утром отчим уехал на работу, Денис незаметно проник в гараж.
Здесь нашел кусок трубы и обмотал один ее конец изолентой. С этой самодельной «дубинкой» зашел в дом. Увидев его на пороге, мать удивленно выпалила: «Ты что, никуда не уехал?». И тут же рухнула на пол от удара по голове. Убедившись, что мать не подает признаков жизни, сын перетащил ее тело в комнату, где и спрятал за спинкой дивана. Затем, как ни в чем не бывало, плотно позавтракал и даже выпил за упокой матери стакан водки. Нашел в шкатулке 500 долларов и сунул в карман. Затем приготовил топор и стал ждать отчима. Через несколько часов его обидчик вернулся с работы. Сжимая в руках топор, Денис притаился за дверью. А чтобы Александр Витальевич заранее его не увидел, снял со стены в прихожей зеркало.
Не успел мужчина зайти в дом, как на его голову тут же обрушились удары топора! Он рухнул на пол и захрипел. А Денис, опьянев от хлынувшей крови, остановиться уже не смог. Схватив нож, он стал бить им отчима в грудь. Через минуту все было кончено…
Затем душегуб перетащил тело в ванную, где спешно смыл кровь с рук, ножа и топора. И стал соображать, как быть дальше. На улице уже стемнело, и людей поблизости видно не было. Воспользовавшись этим, Денис загнал «шестерку» отчима в гараж. Затем вынес из дома и погрузил в салон телевизоры, видеокамеру и фотоаппарат, а в багажник сунул электроинструмент. Забрал у убитых мобильные телефоны. И, тихонько открыв ворота гаража, выехал на пустынную улицу. Прикатил в Заводский район, где купил в киоске газету с объявлениями. Нашел раздел о сдаче в наем квартир и с мобильного телефона матери стал звонить по адресам. Подходящий вариант нашел на улице Буденного. Затаившись в этой «берлоге», Денис целыми днями пил водку. Родители приходили к нему во сне каждую ночь. В магазин за очередной порцией спиртного убийца выходил лишь поздними вечерами. Затем, осмелев, даже сходил на дискотеку...
Деньги быстро кончились. Тогда Денис, имея ключ от офиса фирмы, где работал отчим, наведался туда и взял 500 долларов. За них и продолжил пить горькую. Однако, даже будучи пьяным, Денис хорошо понимал - рано или поздно его «вычислят». Потому стал готовиться поменять эту квартиру на другую или, возможно, даже уехать из Николаева. Но для начала решил выстирать от пятен крови родителей свою одежду. За этим занятием его и застали сыщики. Сейчас Денис утюжит нары СИЗО и дает показания.
А сыщики, раскрывшие это двойное убийство, ныне заняты другими, не менее запутанными преступлениями.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области