Лидер КПУ Петр Симоненко: «Реформаторы» предлагают врачу хождение в народ с клизмой и термометром

Комментарии:
Состоялось очередное заседание медиаклуба «На власний погляд» Украинского журналистского фонда (председатель Людмила Ольховская). На нем глава Компартии  Петр Симоненко говорил о реформе здравоохранения Украины. Говорил жестко, не стесняясь в выражениях.  Вне всяких сомнений, результаты недавней поездки в Винницкую и Днепропетровскую области, в которых наряду с Донецкой и Киевом уже запущен так называемый пилотный проект реформы, повлияли на безапелляционную позицию Симоненко.
По убеждению лидера коммунистов, нынешнее реформирование здравоохранения означает только одно - разрушение. Что же пытаются разрушить новые реформаторы в этот раз?
Народный комиссар Семашко
и цивилизационный прорыв
Считается, что в мире действуют три основные системы здравоохранения: пруссака Бисмарка, советского наркома Семашко и так называемая американская. Еще одна, британская Бевериджа, по мнению специалистов, хоть и может быть выделена в отдельную систему, во многом основана на советской.
Система Семашко - равноправие и солидарность, то есть равный доступ к медицинскому обслуживанию каждого и солидарная оплата этих услуг всеми гражданами государства: здоровый человек помогает оплатить медуслуги больному, богатый - бедному. Иначе, зачем  тогда государство?! Уж во всяком случае не для того, чтобы богатые граждане или высокопоставленные чиновники имели возможность лечиться в каких-нибудь швейцарских клиниках...
Петр Симоненко акцентирует внимание на том, что Всемирная организация здравоохранения безусловно признала эффективной систему Семашко и рекомендовала ее для внедрения другим странам, что и произошло в Швеции, Норвегии, Испании, Дании, Исландии, Португалии...
Четырех тысяч коек стационара больше нет
Лидер коммунистов ни секунды не сомневается, что пресловутая оптимизация инфраструктуры здравоохранения страны (первый этап украинской реформы) попросту означает резкое сокращение бюджетного финансирования медицины и закрытие больниц.
Подтверждением тому - результат так называемого пробного запуска реформы в Днепропетровской области. Там уже ликвидированы более четырех тысяч мест в стационарных лечебных заведениях, тридцать процентов из которых - в селах, где большинство составляют пожилые люди.
Пример - село Николаевка с населением около семи тысяч человек. В местной больнице, на ремонт которой еще недавно были потрачены 300 тысяч гривен, где были своя лаборатория, котельная и все, что необходимо для полноценной работы медучреждения, оставлены жалкие 15 коек стационара. Ближайшая больница в семидесяти километрах. Весьма красноречивые итоги «оптимизации»!
- В другой больнице, - рассказывает Симоненко, - депутаты местного райсовета «додумались» сократить 15 мест с формулировкой - «нерентабельны»!? Отношение  к лечебному учреждению, что к мясной лавке...
Саквояж с термометром, клизмой и тонометром?
Что предлагают реформаторы от украинского здравоохранения взамен закрытия больниц и сокращения финансирования? Не больше не меньше, XIX век с семейным врачом впридачу, заявляют коммунисты.
Семейный врач, по основной специальности хирург или уролог, после шестимесячной переподготовки(!?), должен будет уверенно разбираться и во всех детских болезнях, и в недугах стариков.
По словам лидера украинских  коммунистов, стране понадобятся 25 тысяч семейных врачей. Есть только около 15 процентов. Результат - в одном из районов Днепропетровской области один семейный врач на пять населенных пунктов. В другом районе семейным врачом назначен и вовсе... 75-летний окулист.
А в это время чиновники минздрава с чистой совестью разрабатывают нормативный документ с критериями эффективности работы семейных врачей.
Согласно этому творению, как поясняет Петр Симоненко, семейному врачу можно выплатить
25-процентную премию, если он не будет(!?) направлять пациентов на консультацию к врачу узкой специализации. 10-процентная премия полагается в том случае, если он воздержится от направления больных на госпитализацию.
Вот такая реформа. И это только начало, уверены ее противники. Впереди увеличение количества аптек с коррупционными схемами принудительной продажи лекарств, рост сверхприбылей страховых посредников от медицины, полностью платные медицинские услуги с заоблачными ценами и неминуемое падение ответственности за уровень качества этих услуг.
Будьте здоровы, граждане Украины!

Юрий ТОНКОШКУР,
«Николаевские новости»